Перейти к основному контенту
Дело пензенского губернатора ,  
0 

Суд продлил Шпигелю арест по делу о взятке для пензенского губернатора

Основатель «Биотэка» Борис Шпигель останется под стражей по меньшей мере до 20 августа. Его обвиняют в даче взятки губернатору Пензенской области. Шпигель и его защита ранее жаловались на тяжелое состояние здоровья
Борис Шпигель
Борис Шпигель (Фото: ТАСС)

Басманный суд Москвы продлил срок заключения под стражу основателя фармацевтического холдинга «Биотэк» Бориса Шпигеля до 20 августа. Об этом сообщила РБК пресс-секретарь инстанции Ирина Софинская.

Шпигель, который страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, участвовал в заседании по видео-конференц-связи из СИЗО «Матросская Тишина», лично доставлять его на заседание не стали, уточнила пресс-секретарь. Журналистов на заседание не допустили.

Сотрудники Следственного комитета и ФСБ задержали Шпигеля в марте этого года, одновременно были задержаны губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, супруга бизнесмена Евгения Шпигель, замдиректора представительства Пензенской области при правительстве России Федор Федотов, водитель представительства Геннадий Марков и гендиректор входящей в «Биотэк» компании «Фармация» Антон Колосков.

СКР считает, что Шпигель заплатил Белозерцеву особо крупную взятку (ст. 291 УК). Как сообщали в ведомстве, с января по сентябрь прошлого года Шпигель через посредников отправил главе региона 20 млн руб., автомобиль Mercedes Benz и часы Breguet. Деньги и предметы роскоши должны были обеспечить преимущества при заключении госконтрактов для компаний, входящих в «Биотэк»; речь идет о контрактах на поставку лекарств и реагентов в медучреждения Пензенской области. Обвиняемые отрицают вину; защита Шпигеля утверждает, что деньги передавались в благотворительных целях — на строительство психоневрологического санатория, а защита Белозерцева — что это была спонсорская помощь на избирательную кампанию.

Президент Владимир Путин уволил Белозерцева с поста губернатора в связи с утратой доверия.

Мост через Буй и другие дела: за что арестовывают губернаторов в России
Фотогалерея 

68-летний Шпигель страдает хроническими заболеваниями: в день ареста его госпитализировали из суда, а до этого ему в изолятор временного задержания дважды вызывали скорую помощь. На рассмотрении апелляции защиты на арест Шпигель предположил, что у него «подступают тромбы к легким» и ему «осталось несколько дней». Он говорил, что задыхается и плохо понимает, что происходит. Прямо во время заседания, в котором бизнесмен также участвовал по видеосвязи, медики сделали ему несколько уколов. «Мое здоровье настолько ухудшилось, что я думаю, что это все ненадолго и скоро я уже никаких показаний дать не смогу, — говорил тогда Шпигель, попросив перевести его под домашний арест и дать «спокойно умереть». — Я верю в суд именно в нашей стране, его справедливость и его беспристрастность. В ваших руках находится моя жизнь. Не подвергайте меня пыткам».

До задержания Шпигель несколько месяцев находился на лечении в Израиле и, по его словам, знал об угрозе уголовного преследования, которую связывал с вымогательством доли в бизнесе со стороны одного из сотрудников ФСБ.

Шпигель основал «Биотэк» в 1991 году и был его президентом до избрания сенатором в 2003 году. Сейчас он председатель совета директоров головной компании. Помимо бизнеса и работы в Совете Федерации, Шпигель известен как бывший продюсер и тесть певца Николая Баскова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46