Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

О.Шеину не понравилось заявление ЦИК

Экс-кандидат на пост мэра Астрахани Олег Шеин остался недоволен заявлением пресс-службы Центризбиркома по итогам просмотра видеозаписей с избирательных участков. Свою реакцию на заявление ЦИК он изложил в собственном блоге.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Оппозиционер считает, что фраза в заявлении ЦИК о том, что обнаруженные в результате просмотра записей "процедурные нарушения" не могли оказать влияние на итоги выборов, плохо согласуется со статьей 78 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан".

О.Шеин напомнил положение закона, согласно которому суд может отменить решение избирательной комиссии об итогах голосования в случае "нарушения порядка голосования и подсчета голосов". При этом, по словам оппозиционера, в Астрахани во время выборов как раз нарушался порядок подсчета голосов. В частности, сортируя бюллетени, члены избиркомов не показывали каждый бюллетень отдельно, называя фамилию кандидата, как того требует закон. Также было допущено одновременное оглашение результатов во время подсчета голосов за кандидатов, что также не допускается законодательством.

Кроме того, О.Шеин усомнился в правомочности и самого заявления ЦИК. Экс-кандидат сообщил, что некоторые члены Центризбиркома узнали о документе от него.

"ЦИК сегодня вообще не собирался. Скорее всего, заявление пресс-службы написано членом ЦИК от ЕР Леонидом Ивлевым, который в просмотре видео вообще не участвовал, зато показал журналистам участок, где я официально победил как подтверждение отсутствия фальсификаций", - написал О.Шеин.

Политик заверил, что в среду он сможет продемонстрировать "множество свежих видео" с выборов мэра Астрахани.

Напомним, во вторник, 17 апреля, член партии "Справедливая Россия" О.Шеин назвал условие прекращения массовой голодовки, объявленной им и его сторонниками по окончании выборов главы Астрахани 4 марта. Оппозиционер заявил, что готов прекратить свою акцию в случае проведения референдума.

Как сообщалось ранее, "эсер" прибыл в Москву на встречу с главой ЦИК Владимиром Чуровым, чтобы предъявить ему доказательства массовых нарушений лично. В ночь на 17 апреля оппозиционер, В.Чуров и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов посмотрели записи с более чем 40 избирательных участков, на которых якобы были допущены нарушения.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В Астрахани с начала марта продолжаются акции протеста против итогов выборов мэра. По официальным данным, на выборах победил Михаил Столяров с результатом в 60% голосов избирателей. Ранее этот кандидат, которого поддержал губернатор Астраханской области Александр Жилкин, исполнял обязанности мэра. Однако данные эксит-поллов резко разошлись с официальной информацией, а представители штаба кандидата от "Справедливой России" О.Шеина заявили о широкомасштабных фальсификациях.

Сразу после выборов "эсер" О.Шеин объявил голодовку, вскоре к акции протеста присоединились другие оппозиционеры. Затем в Астрахань прибыл десант столичной оппозиции во главе с блогером Алексеем Навальным. В городе прошли масштабные акции оппозиции и сторонников М.Столярова, после чего О.Шеину предоставили видеозаписи с избирательных участков. После этого О.Шеин подал заявление в суд, требуя отмены итогов выборов мэра города.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21