Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 

ABC сообщил о возможном отравлении Скрипаля через вентиляцию BMW

Вещество, с помощью которого были отравлены бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь, могло находиться в вентиляционной системе его автомобиля, сообщает ABC
Автомобиль ​Сергея Скрипаля
Автомобиль ​Сергея Скрипаля (Фото: mynewsdesk.co)

Как сообщает американский телеканал ABC со ссылкой на свои источники, по одной из версий, яд, которым были отравлены Скрипаль и его дочь Юлия, мог быть в порошкообразном состоянии и оказаться в вентиляционной системе автомобиля BMW, на котором ездил бывший полковник ГРУ.

Ранее правоохранительные органы Великобритании обратились за помощью к жителям Солсбери, рассчитывая установить, где именно ездил его автомобиль. 4 марта была опубликована и фотография автомобиля — бордового BMW 320D с регистрационным номером HD09 WAO.

Трое сотрудников спецслужб рассказали ABC о том, что теперь у них есть четкое понимание, что за яд использовался преступниками. По их словам, речь идет о порошкообразном фосфатоорганическом нейротоксине. «Это вещество, существующее со времен холодной войны», — заявил телеканалу высокопоставленный сотрудник спецслужб. По его словам, российское происхождение вещества сомнений не вызывает.

Источник телеканала также рассказал, что, по словам свидетелей, в ресторане, куда Скрипаль пришел с дочерью незадолго до потери сознания, он неадекватно размахивал руками и очень громко говорил. Объяснением может быть то, что яд начал действовать на его организм.

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

Собеседники ABC также сообщили, что пока признаки отравления были зафиксированы у 38 людей в Солсбери, однако у них были обнаружены лишь минимальные симптомы.

«Мы рассматриваем случившееся как преднамеренное убийство, а не просто как попытку нанести вред здоровью Скрипаля и тем самым напугать других бывших агентов российских спецслужб», — сказал собеседник ABC.

Ранее появлялись и другие версии случившегося. Так, издание The Telegraph предполагало, что отравляющее вещество в Великобританию доставила дочь Скрипаля, прилетевшая к отцу из России. По этой версии, она могла не знать о том, что везет в чемодане. Было и предположение, что ядом были пропитаны одежда, косметика и подарки, которые Юлия привезла в Солсбери.

​«Если вещество было ввезено в Великобританию с территории России, то это не могло не оставить следов, — заявил РБК экс-руководитель Центра общественных связей ФСБ, генерал-майор в отставке Александр Михайлов. — Мы бы получили большое количество погибших и пострадавших». По его словам, если речь идет о нервно-паралитическом веществе «Новичок», то даже очень небольшой его дозы хватит для того, чтобы убить человека.

Эксперты усомнились в возможности перевозки «Новичка» в чемодане
Политика
Фото:Tobias Schwarz / Reuters

Скрипаля и его дочь госпитализировали с признаками отравления неизвестным веществом 4 марта, когда их обнаружили без сознания в Солсбери. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 12 марта заявила, что они были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое относится к третьему поколению химического оружия. Возможным виновником случившегося глава правительства королевства назвала Россию.

Зеркальная реакция: чьих дипломатов чаще всего высылает Россия
Политика


Президент России Владимир Путин в ответ порекомендовал Лондону завершить свое расследование, а потом уже обсуждать этот вопрос с Москвой. 14 марта на заседании правительства Тереза Мэй официально обвинила Москву в отравлении Скрипаля и объявила о высылке 23 российских дипломатов.

ABC сообщил о возможном отравлении Скрипаля через вентиляцию BMW
Video

Россия объявила об ответных мерах против Великобритании
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК


Москва в качестве ответной меры также объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов. МИД России также заявил о закрытии Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге и прекращении деятельности на территории страны Британского совета.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30