Перейти к основному контенту
Похищение Куинджи⁠,
0

Задержанный за кражу картины из Третьяковки назвал мотив преступления

Украсть картину Архипа Куинджи из Третьяковской галереи предприниматель из Крыма решил, чтобы привлечь внимание к себе, заявил он в суде. Ранее следователь по делу говорил, что ведет работу по поиску сообщников похитителя
Денис Чуприков
Денис Чуприков (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Денис Чуприков, обвиняемый в краже из Третьяковской галереи картины «Ай-Петри. Крым» кисти Архипа Куинджи, во время заседания суда объяснил мотив своего поступка, сообщает ТАСС.

«Хотел привлечь к себе внимание своим поступком. Это было мое собственное решение, мне никто ничего не говорил», — заявил Чуприков. Он также добавил, что полностью осознает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном.

Ушли без аукциона: случаи кражи картин из российских музеев
Фотогалерея 

Картина Куинджи «Ай-Петри. Крым» была похищена из Третьяковской галереи 27 января. Мужчина снял ее со стены в музее на глазах у посетителей, после чего беспрепятственно покинул здание Третьяковки.

На следующий день по подозрению в краже картины был задержан крымский предприниматель Денис Чуприков. Саму картину также нашли: подозреваемый сам привел полицию на стройку в Подмосковье, где было спрятано полотно.

Похищенную картину Куинджи вернули в Третьяковку и поместили под стекло
Общество

29 января Таганский суд Москвы на два месяца арестовал Чуприкова по обвинению в хищении предметов, имеющих особую ценность (ч. 2 ст. 164 УК). По этой статье предпринимателю грозит до десяти лет тюрьмы и штраф до 500 тыс. руб. Следствие считает, что у Чуприкова могли быть сообщники, выявить которых пока не удалось.

Как ранее писал РБК, Денис Чуприков зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, а также является гендиректором и владельцем московского ООО «Мегаполис» (торговля легковыми автомобилями и ремонт мотоциклов). Согласно базе данных Федеральной службы судебных приставов, за ним числится задолженность на общую сумму более 250 тыс. руб.

Кроме того, полиция сообщала, что в 2018 году Чуприкова привлекали к административной ответственности за мелкое хулиганство, а в декабре прошлого года задерживали за хранение наркотиков. Чуприков также является фигурантом уголовного дела, возбужденного по ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). На момент задержания за кражу картины он находился под подпиской о невыезде.

Во время слушания по делу 18 февраля также стало известно об инвалидности Чуприкова. Его адвокат Светлана Горбунова попросила приобщить к делу справку обвиняемого об инвалидности II группы и ходатайствовала об изменении меры пресечения на домашний арест. «Он все осознал, сдал заграничный паспорт и полностью раскаялся в содеянном», — цитирует ее агентство.

Однако Мосгорсуд решил оставить постановление Таганского суда об аресте без изменения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32