Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Телефонные террористы «заминировали» в Москве более 20 ТЦ и офис такси

В Москве в прошедшие выходные были эвакуированы более 6 тыс. посетителей крупных торговых центров из-за сообщений о минировании. Атаки срывают работу ретейлеров и сервисных служб и могут использоваться для шантажа бизнесменов
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Три дня угроз

О новой волне сообщений с угрозами терактов РБК рассказал источник в ГУ МВД по Москве, информацию подтвердил другой собеседник в столичном управлении.

Около полудня в субботу, 16 февраля, на электронные почты торговых центров «Капитолий», «Атриум», «Кунцево» и других поступили сообщения о взрывных устройствах, начиненных дробью, рассказал источник в полиции. Были обследованы семь торговых центров, из шести эвакуированы посетители. «Всего из шести торговых центров, расположенных на Севастопольском проспекте, Шереметьевской улице, проспекте Вернадского, Ярцевской и Правобережной улицах, было эвакуировано более 6 тыс. посетителей», — рассказал собеседник РБК.

Также поступило сообщение о минировании офиса компании ООО «Гет Такси Рус» (сервис такси Gett, офис расположен в бизнес-центре «Дербеневский Плаза»). «В сообщении было требование поднять тариф для водителей и сделать понятной систему расчета заказов», — рассказал источник.

В воскресенье, 17 февраля, около полудня ​письма с угрозами терактов получили в торговых центрах «Рио» на Ленинском проспекте, «Атриум» на улице Земляной Вал и «Каширская Плаза» на Каширском шоссе. Кроме того, в воскресенье вечером неизвестный сообщил в дежурную часть, что взрывные устройства заложены в жилых домах на улицах Декабристов и Санникова. «Дома и прилегающая территория были обследованы кинологами с собаками, полиция ничего не обнаружила», — рассказал источник в полиции.

18 февраля террористы сообщили о минировании десяти объектов — полиция эвакуировала, в частности, торговые центры на Кронштадтском бульваре и улице Генерала Берзарина. По информации источника РБК, анонимные сообщения о заложенных бомбах поступили в две школы и детский сад. ​

РБК направил в пресс-службу ГУ МВД по Москве запрос с просьбой подтвердить информацию о полученных сообщениях и эвакуации.

Ложные минирования затронули и другие города России. В частности, в Санкт-Петербурге были эвакуированы две больницы, более десятка школ, горсуд, Дом Зингера на Невском проспекте, несколько ресторанов «Макдоналдс» и торговых центров. Эвакуации также прошли в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.​

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал волну анонимных сообщений о минированиях «провокационными действиями». ​«Это тот случай, когда технологические достижения, развитые телекоммуникационные технологии попадают в руки к злоумышленникам или провокаторам», — заявил Песков. 

Эвакуация после массовых звонков о минировании. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Агентство ТАСС со ссылкой на источники 5 февраля сообщило более чем о 50 случаях эвакуации с различных объектов в Москве и Московской области после анонимных звонков о заложенных там бомбах

Сообщения ложные — ущерб реальный​

В 2017 году директор ФСБ Александр Бортников сообщал, что ущерб от ложных звонков о минировании объектов в России составил более 300 млн руб. Тогда же президент Владимир Путин подписал закон об ужесточении максимального наказания за телефонный терроризм с пяти до десяти лет лишения свободы. Изменения были внесены в ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

В действиях телефонных террористов присутствует экономический расчет, отметил в беседе с РБК первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты по общественному контролю Артем Кирьянов: «Сама по себе угроза может быть инструментом шантажа: из-за эвакуации коммерческие организации, к примеру торговые центры, несут большие убытки». В других странах это распространенный способ вымогательства, сказал Кирьянов.

Телефонные злоумышленники пользуются тем, что власти обязаны реагировать на любое сообщение об угрозе взрыва, отметил эксперт в области противодействия терроризму Иосиф Линдер. После волны сообщений о минировании торговых центров в 2017 году РБК подсчитал, что ТЦ с высокой проходимостью из-за простоя могут терять $50–150 тыс. в час.

В МВД ущерб от эвакуации из-за массовых звонков о минировании административных объектов, школ и торговых центров по всей России с 10 по 17 сентября 2017 года оценили в 300 млн руб. Такая сумма была названа на закрытом совещании в МВД, рассказывали два источника РБК. По их словам, большую часть ущерба составляют мероприятия по эвакуации и обследованию зданий.

Хроника телефонных и почтовых атак

Сентябрь 2017 года

Первая волна звонков о заложенных бомбах в регионах и Москве продолжалась с 10 по 19 сентября. Предполагалось, что за действиями террористов может стоять международная хакерская группировка. Силовики рассматривали версию о том, что участники группировки написали программу, позволяющую формировать поток телефонных звонков на выбранные «кустовым» способом адреса объектов инфраструктуры, для звонков использовалась IP-телефония.

Октябрь 2017 года

Следствие заявило, что организатором атаки могла быть террористическая группировка «Исламское государство» (ее деятельность запрещена в России).

Ноябрь 2017 года

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что думский комитет по безопасности и противодействию коррупции предложил ужесточить наказание за телефонный терроризм до десяти лет лишения свободы.

Декабрь 2017 года

МВД сообщило, что большая часть анонимных сообщений о заложенных бомбах в школах, банках, зданиях органов власти и других объектах поступала в правоохранительные органы с территории Сирии.

Ноябрь 2018 года

Москва подверглась очередной атаке телефонных террористов. По версии ФСБ, это было связано с обострением отношений между Россией и Украиной из-за конфликта в Керченском проливе.

Февраль 2019 года

Террористы сменили тактику, перейдя с голосовых сообщений на электронные письма. Угрозы, помимо соцобъектов, стали поступать напрямую в полицию и другие подразделения МВД. В течение месяца только в Москве и области из-за звонков о минировании были эвакуированы более 200 объектов.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Спорт, 12:23
СК завел дело после нападения охранников стройки на журналистов Общество, 12:22
Почему неэффективно урезать более 10% от нормы калорий при похудении РБК и Мистраль, 12:20
Зеленский объяснил фразой «ноль ракет» уничтожение Трипольской ТЭС Политика, 12:19
Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе Спорт, 12:07
Защита блогера-сыроеда обжалует приговор из-за смерти ребенка Общество, 12:02
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Недвижимость, 12:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Штрафы за спам и утечку данных: проверьте, законны ли ваши рассылки Pro, 11:57
В Оренбургской области за сутки вода отошла от 1 тыс. подтопленных домов Общество, 11:55
Депутаты Госдумы предложили поднять минимальный оклад до уровня МРОТ Общество, 11:53
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Спорт, 11:40
Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» Спорт, 11:39
В Липецкой области объявили режим воздушной опасности Политика, 11:36
В поселке под Орском объявили эвакуацию Общество, 11:35