Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Тегеране застрелили двух судей Верховного суда

Судьи занимались делами, связанными с преступлениями против национальной безопасности, шпионажем и терроризмом. Стрелок покончил с собой
Тегеран, Иран
Тегеран, Иран (Фото: dpa / Global Look Press)

В Верховном суде Ирана произошла стрельба, двое судей погибли, совершивший убийство человек покончил с собой, сообщает IRNA.

Убитые судьи — Мохаммад Мокисех и Али Разини — специализировались на преступлениях, которые направлены против национальной безопасности, связаны со шпионажем и терроризмом.

Согласно предварительным данным, у устроившего стрельбу не было каких-либо дел в Верховном суде и он не был посетителем учреждения. Личность преступника не установлена.

Аль-Разини, отмечает IRNA, в 1998 году пережил покушение. Тогда он был главным судьей Тегерана, в его автомобиль заложили бомбу.

В Германии двое мужчин погибли при стрельбе на предприятии
Общество

Год назад в Иране произошел крупный теракт в городе Керман на памятной церемонии в честь погибшего генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани. Погибли около 100 человек, еще примерно 300 были ранены.

Сулеймани возглавлял силы «Кудс» (экспедиционное подразделение КСИР) и курировал сеть поддерживаемых Ираном прокси-группировок на Ближнем Востоке. Он погиб при ударе американского беспилотника 3 января 2020 года близ Багдада в Ираке. Через несколько дней после убийства Сулеймани Иран нанес ракетный удар по американской базе в Ираке, в результате чего были ранены десятки военнослужащих США.

Первый взрыв произошел в 700 м от могилы генерала, второй — в километре от нее. Их совершили террористы-смертники. Ответственность за взрывы взяло на себя террористическое и запрещенное в России «Исламское государство» (ИГ).

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Песков рассказал о предновогодней встрече Путина с крупным бизнесом Политика, 02:05
Санта-Клаус на упряжке с оленями пролетел над Москвой Общество, 02:02
В Польше чиновники попытались захватить здание консульства России Политика, 01:50
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политика, 01:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Краснодара приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 00:58
Посла Польши во Франции задержали по подозрению в торговле дипломами Политика, 00:45
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Военные сбили летевший на Москву беспилотник Политика, 00:42
Reuters узнал о приказе Белого дома держать блокаду венесуэльской нефти Политика, 00:32
Силы ПВО уничтожили над Россией 29 дронов за три часа Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы Бизнес, 00:01
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регионПодписка на РБК, 00:01
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 00:00