Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минкультуры назвал незаконной продажу билетов на «Паддингтона»

Кинотеатры не имели права продавать билеты на фильм, который не получил прокатного удостоверения, ответили в Минкультуры кинопрокатчикам. Глава ведомства Владимир Мединский заявил, что не будет работать в интересах Голливуда
Фото: кадр из фильма «Приключения Паддингтона 2»
Фото: кадр из фильма «Приключения Паддингтона 2»

Продажа билетов на фильм, который еще не имеет прокатного удостоверения, незаконна, заявил РБК заместитель министра культуры России Сергей Обрывалин. Ранее Ассоциация владельцев кинотеатров выступила с заявлением против переноса премьеры фильма «Приключения Паддингтона-2» и обвинила Министерство культуры во вмешательстве в хозяйственную деятельность кинотеатров. В качестве одного из главных аргументов последние привели тот факт, что на фильм уже была открыта предварительная продажа билетов.

«В соответствии с законодательством единственным законным основанием для проката картины на территории Российской Федерации является наличие у нее прокатного удостоверения. Соответственно, все без исключения фильмы, демонстрируемые в кинотеатрах нашей страны, подлежат обязательной процедуре его получения. Выход кинофильма без прокатного удостоверения, как и предварительная продажа билетов на его сеансы, являются незаконными», — сказал Обрывалин.

По словам замминистра, компания «Вольгафильм» была заранее проинформирована, что прокат картины «Приключения Паддингтона-2» начнется с 1 февраля 2018 года. К данному моменту прокатное удостоверение на фильм выдано. «Несмотря на это, была организована предварительная продажа билетов на даты сеансов, в которые фильм не мог быть показан ввиду отсутствия законных оснований, что является грубым нарушением действующего законодательства РФ. ​Минкультуры России выражает искреннее сожаление в связи с тем, что зрители, купившие билеты, пострадали от неправомерных и халатных действий, связанных с их предварительной продажей», — добавил он.

Обрывалин также отдельно подчеркнул, что политика Минкультуры России, «направленная на всестороннюю поддержку отечественного кинематографа, приносит ощутимые результаты». «Так, общие сборы отечественных картин по итогам 2017 года составили рекордные 13 млрд руб., что более чем в два раза превышает показатель 2011 года. Существенно возросли и показатели посещаемости. В минувшем году российские ленты посмотрели почти 55 млн человек, это почти вдвое больше соответствующих показателей 2011 года», — резюмировал он.

Кинотеатры пожаловались Медведеву на перенос фильма о Паддингтоне
Бизнес
Фото:кадр из фильма «Приключения Паддингтона 2»

Ранее, в среду, 17 января, кинопрокатная компания «Вольгафильм» сообщила, что премьера фильма «Приключения Паддингтона-2» переносится с 18 января на 1 февраля 2018 года. Эта дата значилась в прокатном удостоверении, которое получила компания. «Вольгафильм» заявила, что изначально премьера ленты была назначена на 18 января, в связи с чем была открыта предварительная продажа билетов, реализованных на 865 тыс. руб. В компании также заявили, что получили письмо из Минкультуры, где говорилось, что премьера перенесена из-за другого фильма.

Ассоциация владельцев кинотеатров выступила с заявлением, в котором обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву и главе ФАС Игорю Артемьеву с просьбой защитить отечественную киноотрасль от действий министра культуры Владимира Мединского.

В ФАС РБК заявили, что еще не получили такого заявления. «До настоящего времени заявление ассоциации в ФАС России не поступало. После его поступления оно будет рассмотрено в порядке и в сроки, установленные законодательством», — сообщили РБК в пресс-службе ФАС России.

Сам глава Минкультуры заявил, что оперирует цифрами, а не эмоциями. «Я дал результаты работы, не абстрактные рассуждения и общие слова, я вам назвал цифры. Прокатчики оперируют эмоциями, а я оперирую цифрами. Я всегда оперирую только цифрами, а не абстрактными криками о цензуре. У нас, кого ни тронь, все начинают орать о цензуре. Мы будем делать все в интересах отрасли, российского кино, но не в интересах Голливуда. Каждое наше усилие, в том числе и перенос даты, разводка конкурентов, ведет к тому, что растут сборы все», — цитирует Мединского «Интерфакс».

Как следует из данных реестра прокатных удостоверений фильмов Минкультуры, прокатное удостоверение на фильм «Приключения Паддингтона-2» было зарегистрировано 29 декабря. Однако в электронном реестре не указана дата премьеры. В бумажном прокатном удостоверении картины (имеется в распоряжении РБК), полученном 17 января прокатчиком фильма кинокомпанией «Вольгафильм», в качестве даты релиза указано 1 февраля 2018 года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20