Перейти к основному контенту
Дело Шакро ,  
0 

СМИ узнали о взятке следователям в $5 млн за освобождение Итальянца

На взятки высокопоставленным сотрудникам Следственного комитета за освобождение криминального авторитета Андрея Кочуйкова, известного как Итальянец, летом 2016 года было выделено не $500 тыс., как полагали раньше, а $5 млн
Андрей Кочуйков
Андрей Кочуйков (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Обвиняемый во взятке бывший начальник управления собственной безопасности Следственного комитета (СКР) полковник Михаил Максименко требовал за освобождение из-под стражи криминального авторитета Андрея Кочуйкова, известного под псевдонимом Итальянец, сумму, в десять раз превышающую ту, которая раньше фигурировала в материалах дела — не $500 тыс., а $5 млн. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

По информации издания, именно за эти деньги Максименко обещал решить все вопросы со следствием, подразделениями внутреннего процессуального контроля, а также с руководством в отношении Итальянца — ближайшего соратника вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой).

Требуемую сотрудником СКР сумму собрала группа близких к Шакро бизнесменов. Газета указывает, что до перехода расследования дела в ФСБ представители Шакро успели передать следователям только два транша на сумму около $1 млн.​

Первый перевод для Максименко в размере $500 тыс. поступил от владельца сети ресторанов Олега Шейхаметова. По версии следствия, бизнесмен в одном из ресторанов Новинского пассажа передал коробку с деньгами бывшему полковнику МВД Евгению Суржикову, который возглавлял один из подконтрольных Шакро Молодому ЧОПов. Тот же передал ее замглавы УСБ СКР Денису Богородецкому, который, в свою очередь, отнес ее своему начальнику Александру Ламонову, от которого взятка и поступила Максименко. Последний взял из суммы $400 тыс., а $100 тыс. вернул Ламонову, чтобы тот разделил сумму между всеми посредниками.

Шейхаметову удалось избежать уголовного преследования, поскольку он явился к следователям с повинной.

ФСБ также считает, что на освобождение Итальянца €500 тыс. передал проживающий в США девелопер Дмитрий Смычковский. Деньги проходили тот же путь посредников, которые с этим траншем не получили никакого вознаграждения. В цепочке взяткополучателей от последнего бизнесмена появился экс-начальник управления СКР по ЦАО Москвы Алексей Крамаренко, который был недавно арестован.

​Также деньги на Итальянца выделяли еще как минимум три крупных бизнесмена, подчеркивает источник издания. Собеседник указывает, что они не хотят сотрудничать со следствием, принудить к этому ФСБ их не может, поскольку они либо скрываются за границей, либо обладают особым юридическим статусом и неприкосновенностью.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Михаил Максименко, Александр Ламонов и первый заместитель руководителя московского ГУ СКР Денис Никандров были задержаны в середине июля 2016 года по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). В день задержания было принято решение отправить их под стражу до 15 января 2018 года. Итальянца хотели освободить после перестрелки на Родчельской улице в Москве в декабре 2015 года, которая произошла из-за конфликта между владелицей ресторана Elements Жанной Ким и дизайнером Фатимой Мисиковой. Дизайнер обвинила Ким в том, что та недоплатила ей за работу 8 млн руб. Требовать деньги у хозяйки ресторана приехали Андрей Кочуйков, Эдуард Романов и другие сообщники Шакро Молодого. Ким позвала со своей стороны адвоката, экс-полковника КГБ Эдуарда Буданцева, который также прибыл не один. В результате конфликта произошла перестрелка, жертвами которой стали два подельника Итальянца и Романова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008-2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01