Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Половина россиян поддержали постепенный запрет продажи сигарет

Опрос: половина россиян поддержали запрет на продажу сигарет родившимся после 2009 года
Запрет на продажу сигарет людям, родившимся после 2009 года, ввели в Новой Зеландии. В России такую меру поддержали 50% опрошенных
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Половина россиян (50%) поддерживают запрет продажи табака людям, родившимся после 1 января 2009 года, причем среди курильщиков в поддержку этого высказались более трети опрошенных (35%), следует из результатов исследования SuperJob (есть у РБК). Опрос провели в России после введения такого запрета в Новой Зеландии.

Наибольшую поддержку такого запрета выражают те, кто никогда не курил — 58%, а также россияне в возрасте до 34 лет (54%). В целом такой запрет не поддерживают 26% респондентов, среди людей старше 45 лет таких 31%.

Производитель сигарет Marlboro допустил уход из России к концу года
Бизнес
Фото:Pius Koller / imago-images.de / Global Look Press

Опрос проводился 14–15 декабря в 375 населенных пунктах России среди экономически активного населения старше 18 лет. В общей сложности в нем приняли участие 1600 респондентов.

Отдельно в ходе опроса курильщиков спросили, откажутся ли они от табака с нового 2023 года. Планируют так сделать 11%, не готовы к этому 71% курящих, еще 18% — затруднились с ответом.

13 декабря парламент Новой Зеландии одобрил запрет на продажу сигарет людям, родившимся после 2009 года. В правительстве страны это объяснили стремлением предотвратить приобщение молодежи к курению и сделать табачную продукцию менее привлекательной. Штраф за нарушение запрета составит более $95 тыс.

Закон предусматривает сокращение по всей стране числа розничных торговых точек, где можно купить сигареты, с 6 тыс. до 600 к концу 2023 года. В Минздраве Новой Зеландии считают, что принятые меры сэкономят бюджету $5 млрд за счет отсутствия необходимости лечить болезни, вызванные курением.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сигареты"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Маск заявил, что «великое замещение» европейского населения уже произошло Политика, 05:58
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Трамп перед встречей с Зеленским сыграл в гольф Политика, 05:13
В Шереметьево и Внуково задержали около 290 рейсов Политика, 05:06
В Колумбии призвали граждан отказываться от предложений о наемничестве Политика, 04:57
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12