Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Аналитики узнали самые желанные перемены для жителей мегаполисов России

Жители крупных российских городов, которых опросили специалисты сервиса Superjob, больше всего хотят, чтобы были решены проблемы экологии и коррупции и повысился уровень культуры
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Специалисты сервиса по поиску работы Superjob выяснили, каких улучшений и перемен больше всего ждут жители российских городов-миллионников. Оказалось, что заметное число людей, населяющих мегаполисы, считают, что нужно начать с себя: стать более отзывчивыми, дружелюбными, вежливыми по отношению к окружающим. Результаты опроса есть у РБК.

Например, проблемы взаимоотношений волнуют самую большую долю населения Москвы: отзывчивости и доброжелательности не хватает 15% москвичей. Зато 12% респондентов уверены, что в столице все и так хорошо, никакой модернизации не требуется. Проблема автомобильных пробок в городе серьезнее, чем в других мегаполисах страны, и решать ее нужно в первую очередь — так считают 8% респондентов. По 5% набрали варианты с плохими дорогами, которые нужно ремонтировать; недостатками в работе коммунальщиков, а также с борьбой с коррупцией.

В Санкт-Петербурге высока доля тех, кто выступает за повышение уровня культуры, так отвечал почти каждый пятый респондент (18%). 12%, то есть столько же опрошенных, что и в Москве, убеждены, что городу изменения не нужны. По 6% отметили, что нужно отремонтировать дороги и наладить функционирование общественного транспорта. 5% требуют улучшить работу ЖКХ. О более мягком климате, как минимум о «еврозиме», а лучше о тепле Майорки, мечтают 4% петербуржцев.

Свой опрос Superjob проводил в городах-миллионниках. В исследовании приняли участие по 1500 жителей Москвы и Петербурга, а также по 1000 респондентов из других городов.

Население Екатеринбурга тоже больше всего беспокоит недостаточный уровень отзывчивости и культуры (16%). По 6% респондентов предложили усилить борьбу с коррупцией, заняться озеленением, снизить уровень загрязнения и модернизировать систему общественного транспорта.

12% жителей Казани уверены, что в столице Татарстана все хорошо и так. Каждый девятый (11%) считает, что казанцам необходимо учиться быть терпимее к окружающим. 8% — что нужно в первую очередь бороться с коррупцией. 7% пожаловались на плохое отношение властей к населению.

В Воронеже респонденты жалуются на проблемы в работе общественного транспорта, а также полагают, что в городе необходимо искоренить коррупцию (по 13%). Но больше всего и здесь набрал вариант с повышением общей культуры (14%).

Учеба и работа подтолкнули россиян к мыслям о переезде из малых городов
Общество
Фото:Артур Лебедев / РИА Новости

В Красноярске главной проблемой, которая требует незамедлительного решения, является загрязнение окружающей среды. Каждый третий житель (32%) озабочен экологической обстановкой. Этот показатель самый большой во всей стране.

Также на плохую экологию жалуются в Омске (15%). По 9% респондентов говорили здесь о необходимости антикоррупционных мер, а также о повышении уровня культуры.

Еще один город со схожими проблемами — Волгоград. 13% тревожит загрязнение окружающей среды. 11% респондентов жалуются на плохое состояние дорог. 8% опрошенных убеждены, что менять нужно абсолютно все.

На дороги много жалуются в Новосибирске. Их состоянием недоволен каждый пятый (20%). На коррупцию пожаловались 8% жителей города.

В правительстве предложили расширить список самых грязных городов
Бизнес
Фото:Сергей Карпухин / Reuters

Ранее специалисты Высшей школы экономики выяснили, что в последнее время выросло число россиян, готовых к переезду внутри страны. Если в 2016 году только 28% опрошенных жителей России задумывались над этим, то спустя четыре года их доля выросла до 42% (респонденты выбирали варианты ответов, что иногда задумывались о переезде, запланировали его или уже находятся в процессе). Жителей малых городов подталкивают сменить место жительства низкооплачиваемая работа, а также некачественное образование.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 15:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 15:51
Взятки на ₽1,3 млрд и фуражка Гитлера: чем известен Тимур Иванов 16:08
Делобанк отменил комиссию за международные b2b-платежи в декабре Отрасли, 16:08
Медведев предложил США отправить «лучшие в мире подлодки» к Франции Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Моди допустил рост товарооборота с Россией до $100 млрд раньше срока Экономика, 15:58
Звонарева в 41 год вышла в полуфинал крупного турнира ITF Спорт, 15:58
Украинская триатлонистка оскорбила решившую выступать за Россию Лыскун Спорт, 15:58
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 15:57
Власти США назвали ожидаемое число иностранных гостей на ЧМ-2026 Спорт, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Глава Euroclear пообещала оспорить в суде план изъятия российских активов Политика, 15:45
Увольнение как развод: какие вопросы задать сотруднику на exit-интервью Образование, 15:41
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Кремле назвали последствия отказа Киева выполнить требования Москвы Политика, 15:38