Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Д.Медведев: В России национальные преступления не проскочат

В ходе совещания президента Дмитрия Медведева, руководителей силовых ведомств и губернаторов в Рязани обсуждался вопрос обеспечения правопорядка в России. Президент поручил губернаторам в течение месяца подготовить планы по обеспечению правопорядка, сконцентрировавшись на мерах по борьбе с экстремизмом, коррупцией, наркопреступностью. Теперь главы регионов каждые три месяца будут отчитываться перед Д.Медведевым о ситуации в областях.
Д.Медведев: В России национальные преступления не проскочат

Совещание в Рязани состоялось 16 декабря в связи с беспорядками, учиненными 11 декабря на Манежной площади в Москве и в девяти российских городах 15 декабря. Выступления на почве межнациональной розни обеспокоили руководство страны. Президент отметил опасность подобных инцидентов и выразил уверенность в том, что в России подобных эксцессов быть не должно. "Где-то в других странах может проскочить – у нас не проскочит", - заявил он.

Глава государства приказал найти зачинщиков преступлений. "Разобраться нужно и с теми, кто громил и дрался в Москве и в других местах в субботу и чуть позже. Постараться установить всех поименно, использовать записи с видеокамер, свидетельские показания, другие доказательства. Хотел, чтобы министр, генеральный прокурор, руководитель Следственного комитета доложили мне о том, что сделано", - добавил он.

Президент был удовлетворен действиями органов правопорядка. "Вчера милиция в Москве действовала весьма профессионально, были предотвращены стычки, которые могли возникнуть на межнациональной почве. Было сделано, собственно, то, что я и поручал. Я хотел бы сказать, что вчера все, кто работал, все – молодцы", - заметил Д.Медведев.

Для решения проблемы борьбы с преступностью на национальной почве необходимо реформировать систему органов правопорядка, что и планируется сделать с принятием закона "О полиции". Согласно новым мерам, к будущим сотрудникам милиции будут повышены требования отбора. "Очевидно, что потребуется более жесткий отбор при приеме в полицию. Мы знаем, там есть специальное положение в законопроекте, касающееся аттестации. Только что я посмотрел существующую, во всяком случае на уровне УВД, систему контроля за отбором кадров. Она производит впечатление: это современная система", - заявил президент в ходе выступления.

Также милиционерам помогут улучшить социальные условия. "Я поручил реформировать всю систему начисления денежного довольствия сотрудникам внутренних дел. Вы знаете, что сегодня их оклады самые низкие в правоохранительной системе. Размер денежного довольствия уже в ближайшее время будет увеличен существенно. Я принял решение о том, что денежное довольствие лейтенанта полиции, начиная с 2012 года, должно составлять не менее 33 тысяч рублей, а с учётом всякого рода надбавок это будут ещё более весомые цифры – до 45 тысяч рублей в месяц", - закончил президент.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:03
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41