Перейти к основному контенту
Допинговый скандал на Олимпиаде ,  
0 

Мутко ответил на вопросы МОК о государственной системе допинга в России

В Лозанне прошла встреча вице-премьера Виталия Мутко с главой комиссии МОК Самуэлем Шмидом, расследующим допинговый скандал. Мутко заявил, что при «правильном» расследовании дело может хорошо закончиться для России
Виталий Мутко
Виталий Мутко (Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

Вице-премьер и министр спорта во время Олимпиады в Сочи Виталий Мутко провел в Лозанне трехчасовую встречу с главой комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Самуэлем Шмидом, которая расследует обвинения против России по созданию государственной системы поддержки допинга для ведущих спортсменов. Мутко охарактеризовал встречу как откровенную и доброжелательную, передает ТАСС.

«Ко мне никаких вопросов не было, я все объяснил. <...> Встреча со Шмидом прошла по взаимной инициативе. Мы признательны МОК за то, что организация пытается выслушать различные точки зрения», — заявил Мутко. «Встреча прошла доброжелательно и откровенно», — добавил он.

Вице-премьер выразил уверенность, что результаты расследования будут положительными для России, если комиссия проведет «правильное» расследование, «давая высказаться российским представителям и спортсменам». «Это очень важно. Если за этим будет правильное, основанное на принципе презумпции невиновности расследование, то мы абсолютно уверены, что его результаты будут для нас хорошими», — заверил Мутко.

Один шаг до пропасти: чем грозит российскому спорту решение WADA
Общество
Фото:Kim Hong-Ji / Reuters

Он также рассказал, что предложил Шмиду опросить иностранных специалистов, принимавших участие в подготовке российских спортсменов к Олимпиаде в Сочи: «На встрече я привел статистику по Играм в Сочи: из 13 видов спорта, где завоеваны золотые медали, в 12 работали иностранные специалисты. Пригласите их, почему вы их не опросите? ..»

По словам вице-премьера, сроки публикации доклада Шмида еще не известны. «Они хотят закончить работу до декабря. У каждого спортсмена должна быть возможность защитить себя», — заключил Мутко.

Заседание МОК, на котором будет решено, примет ли российская сборная участие в Олимпиаде в южнокорейском Пхёнчхане в 2018 году, назначено на 5 декабря 2017 года. Как ранее писал РБК, выводы комиссии Шмида станут основой для принятия решения МОК, доклад должен быть сделан до заседания исполкома.​

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В случае отстранения сборной российские спортсмены могут получить возможность выступать на Играх в статусе «независимых атлетов» под олимпийским флагом.

Кроме комиссии Шмида расследованием занимается еще одна комиссия — под руководством Дениса Освальда. Она отвечает за перепроверку допинг-проб участников Олимпиады-2014.

Ранее, 16 ноября, совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) на заседании в Сеуле отказался признать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) соответствующим международному кодексу и восстановить его в правах. По мнению WADA, российская сторона не выполнила два основных требования. Во-первых, необходимо было публично и безоговорочно признать выводы независимой комиссии Ричарда Макларена о существовании «государственной системы допинга». Во-вторых, предоставить WADA доступ к олимпийским допинг-пробам в московской лаборатории, в чем агентству было отказано до завершения внутрироссийского расследования.​

После допинга: как атлеты возвращались в спорт
Фотогалерея 
Конькобежка Клаудиа Пехштайн, Германия

Что случилось:  в&nbsp;2009 году пятикратную олимпийскую чемпионку сначала отстранили от&nbsp;соревнований, а&nbsp;затем дисквалифицировали до&nbsp;9 февраля 2011 года на&nbsp;основании &laquo;аномальных изменений показателей крови&raquo;. В 2010 году медики, проводившие полное медицинское обследование, объявили, что&nbsp;причиной изменений является наследственная болезнь крови, а&nbsp;не&nbsp;прием запрещенных веществ. С тех пор Пехштайн пыталась оспорить решение о&nbsp;своей дисквалификации и&nbsp;отсудить компенсацию. В 2016 году Верховный суд в&nbsp;Германии отказал Пехштайн в&nbsp;удовлетворении иска к&nbsp;Международному союзу конькобежцев.

Срок дисквалификации:  два года

Возвращение: во&nbsp;время дисквалификации спортсменка работала в&nbsp;полиции, а&nbsp;на&nbsp;первом&nbsp;же&nbsp;после&nbsp;возвращения в&nbsp;спорт чемпионате мира на&nbsp;отдельных дистанциях в&nbsp;Германии выиграла две бронзовые медали. С тех пор она завоевала еще четыре бронзы и&nbsp;одно серебро чемпионатов мира на&nbsp;отдельных дистанциях, серебро чемпионата Европы в&nbsp;классическом многоборье и&nbsp;приняла участие в&nbsp;Олимпиаде в&nbsp;Сочи.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44