Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Финляндия и Эстония впустили три российских самолета вопреки запрету

Финляндия и Эстония пустили три российских самолета из-за грозы
Три самолета, которые летели из Калининграда или в него, пересекли закрытое небо соседних стран из-за грозы. Росавиация поблагодарила авиаслужбы Эстонии и Финляндии и сообщила, что готова так же помогать иностранным самолетам
Фото: Наталья Чернохатова / Octagon.Media / ТАСС
Фото: Наталья Чернохатова / Octagon.Media / ТАСС

Три российских самолета из-за сложных погодных условий 17 августа были вынуждены пересечь воздушные границы Финляндии и Эстонии, которые закрыты для судов из России, сообщили РБК в Росавиации.

«Три воздушных судна российских авиакомпаний «Россия», «Уральские авиалинии» и «Северный ветер», выполняя полеты над нейтральными водами в/из Калининграда, в связи со сложными погодными условиями и грозой были вынуждены пересечь воздушные границы Финляндии и Эстонии», — рассказали в агентстве.

Аэронавигационные службы этих стран вместе с региональным центром Единой системы организации воздушного движения России обеспечили безопасное обслуживание судов. Росавиация поблагодарила их за содействие.

Представитель «Уральских авиалиний» отказался от комментариев. РБК направил запросы в пресс-службы авиакомпаний «Россия» и «Северный ветер».

Ночью об инциденте сообщил телеграм-канал «Авиаторщина». Речь идет о рейсе U6168 «Уральских авиалиний» Калининград — Москва (по данным Flight Radar, пересек воздушное пространство Финляндии), SU6327 «России» Санкт-Петербург — Калининград (пересек небо Эстонии) и N4855 Nordwind Калининград — Самара (также пересек финское небо). Им пришлось облетать грозу, перекрывшую коридор над нейтральными водами Финского залива, по которому можно попасть в Калининград.

Первый с апреля самолет коммерческой авиакомпании вылетел с Украины
Политика
Фото:Matt Cardy / Getty Images

ЕС полностью закрыл небо для российских самолетов в феврале прошлого года, введя соответствующий запрет. Последний ввели также США и Канада. Россия в ответ запретила судам авиакомпаний из этих стран летать в своем воздушном пространстве.

14 августа первый с начала российской спецоперации пассажирский самолет проследовал через закрытое воздушное пространство Украины. Это был чартерный рейс турецкой авиакомпании BBN Airlines совместно с другим турецким перевозчиком, авиакомпанией Freebird Airlines. Борт летел из аэропорта Гардермуэн (Осло) в Анталью. Войти в воздушное пространство Украины ему пришлось тоже из-за непогоды.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09
Песков назвал выход Молдавии из СНГ ожидаемым Политика, 13:05
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40