Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Серия терактов в Ираке: более 50 погибших

В Ираке в четверг, 16 августа, произошла серия терактов, в результате которых погибли по меньшей мере 59 человек и более 180 получили ранения, передает Associated Press. Таким образом, 16 августа стало самым кровавым днем в Ираке за последние 3 недели.
Фото: AP
Фото: AP

Террористы произвели более десяти атак, география которых раскинулась по всей стране. Среди терактов необходимо отметить взрыв автомобиля в северо-восточном районе Багдада Хуссейния, населенного в основном шиитами. В результате погибли 7 человек, в то время как 31 получили ранения.

В городе Дагуг на севере страны в результате двойного теракта погибли 7 человек и более 35 были ранены. Все погибшие - полицейские. Вечером 16 августа неизвестные вооруженные преступники открыли огонь по блокпосту иракской армии в городе Мишада в 30 км от Багдада. В ходе нападения 7 человек погибли и 8 были ранены.

В небольшом городе Таль-Афар в 420 км к юго-западу от иракской столицы смертник взорвал себя в магазине. В результате взрыва погибли 7 и были ранены 10 человек. В шиитском городе Кут взрывом автомобиля убило 7 человек, в то время как 25 получили ранения разной степени тяжести.

Ответственность за скоординированные атаки пока никто на себя не взял. Однако эксперты отмечают, что подобные теракты являются отличительной чертой исламистской группировки "Аль-Кайеда". Власти Ирака сообщили, что усилили меры безопасности перед завершением 18-19 августа празднования священного для мусульман месяца Рамадан.

"Наши службы безопасности сообщили, что получили информацию о готовящихся в конце месяца терактах. Мы приняли все необходимые меры, чтобы предотвратить теракты во время Рамадана", - сказал глава багдадского областного комитета безопасности Абдулкарим Тариб.

Напомним, что 23 июля в результате серии нападений и взрывов в Ираке погибли свыше 100 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В школе Петербурга выявили туберкулез у сотрудницы столовой Общество, 22:23
«Ювентус» разгромил чемпиона Италии «Наполи» Спорт, 22:09
В московском ТЦ «Киевский» произошел пожар Общество, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Орбан назвал слова Зеленского о подзатыльниках украинской формой угроз Политика, 21:43
«Манчестер Юнайтед» впервые с 2022 года победил «Арсенал» в АПЛ Спорт, 21:40
SCMP сообщила об испытании Китаем дрона с пехотной винтовкой Политика, 21:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
WSJ рассказала, как Китай обучает БПЛА на поведении хищников Технологии и медиа, 21:38
WSJ узнала о тайной поддержке Израилем ополчений, воюющих против ХАМАС Политика, 21:33
Депутат АдГ предложил главе Померании стать министром пропаганды в Минске Политика, 21:31
Трамп заявил, что Китай «полностью захватывает» Канаду Политика, 21:29
Ушаков пошутил в ожидании Путина перед переговорами с США Политика, 21:24
Bild узнала, что Германия не готова к атаке с применением химоружия Политика, 21:16
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00