Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Москвичей предупредили о приходящих раз в 7 лет «тропических ночах»

Синоптик Позднякова: Москву ждут тропические ночи
Метеобюро Москвы ожидает, что ночью на 18 июня температура в городе будет находиться в диапазоне +17...+19°C. Это намного выше средней июньской ночной температуры в столице в +11,5°C
Фото: Роман Денисов / Global Look Press
Фото: Роман Денисов / Global Look Press

«Тропические ночи», которые наблюдаются в Москве, являются довольно редким для середины июня явлением, сообщила главный специалист метеобюро столицы Татьяна Позднякова в своем телеграм-канале. Этот феномен случается раз в семь-восемь лет.

Ночь на 17 июня в Москве выдалась очень теплой, пояснила синоптик: ниже +16,6°C ни один датчик не зафиксировал. Самая высокая температура отмечена в Центральном административном округе — +18,1°C.

Позднякова ожидает ближайшей ночью температуру в диапазоне с +17°C до +19°C. Такие показатели намного выше средней ночной температуры июня в +11,5°C.

Вильфанд предупредил о сильных осадках в Москве в июне
Общество
Фото:Артур Новосильцев / АГН «Москва»

8 июня научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что июнь в Москве будет теплым, а количество осадков превысит норму. Тепло будет сохраняться, хотя периодически в течение месяца температура в столице будет слегка падать.

В июне в Москве были зафиксированы рекордные осадки. 12 июня в городе выпало 45% месячной нормы. Через день департамент транспорта мэрии передал, что в столице вновь начался сильный ливень.

В результате участок Филевской линии метро оказался затоплен. На нескольких улицах автобусы ушли в воду на половину салона. Некоторые квартиры затопило потоками воды.

Ранее Позднякова сообщила, что прошедший ливень на ВДНХ в ночь на 6 июня стал самым сильным с начала XXI века. Сутки 6 июня стали вторыми «самыми дождливыми за всю историю наблюдений в столице».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00
Посол назвал возвратом к «эпохе пиратов» планы Британии по захвату судов Политика, 03:31
Эксперты оценили последствия ситуации вокруг Гренландии для НАТО и ЕС
РАДИО
Политика, 03:11
Последствия «гречневого перепроизводства» в России. Инфографика Экономика, 03:00
Эрдоган пообещал поддерживать Сирию в борьбе с терроризмом Политика, 02:58
Президент Сирии подписал соглашение о прекращении огня с курдами Политика, 02:35
Умер один из режиссеров мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс Политика, 02:26