Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Кабмин призвал доработать проект о самообороне для защиты дома

Депутаты от ЛДПР предложили расширить пределы возможной самообороны против злоумышленников, проникших в дом. В правительстве заявили, что еще в 2022 году не поддержали проект и «концептуальных изменений» там не было
Фото: Николай Гынгазов / Global Look Press
Фото: Николай Гынгазов / Global Look Press

Законопроект о пределах самообороны при проникновении злоумышленника в дом «нуждается в существенной доработке», сообщает ТАСС со ссылкой на отзыв правительства.

О внесении проекта в Госдуму накануне объявил депутат от ЛДПР, председатель комитета нижней палаты по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Согласно предлагаемым поправкам в Уголовный кодекс, действия лица, «которые направлены на защиту от посягательства, сопряженного с насилием, опасным для его жизни или жизни находящихся рядом с ним лиц, или с непосредственной угрозой применения такого насилия, либо на защиту своего имущества» при незаконном проникновении в жилище не будут считаться превышением самообороны. Под жилищем понимается как постоянное место жительства человека, так и место пребывания.

В Думу внесут проект о пределах самообороны при проникновении в жилище
Общество
Фото:imago stock&people / ТАСС

В отзыве правительства отмечается, что законопроект еще в 2022 году не получил поддержку кабмина и с тех пор «концептуальных изменений не претерпел».

Согласно действующему законодательству, человек «должен в ситуации ограниченного времени для принятия решения оценить степень опасности, степень потенциального вреда, определить намерения нападающего и в целом быть предупредительным к посягающему», говорится в пояснительной записке к проекту Нилова. При этом нападающий находится в более выгодном положении, так как «именно защищающийся будет вынужден впоследствии доказывать свою невиновность», сказано в проекте.

Инициативу депутатов поддержал член СПЧ Кирилл Кабанов, но признал, что «вероятность ее прохождения, к глубокому сожалению, не велика».

В мае 2022 года Верховный суд постановил, что незаконное проникновение в дом без насилия относится к случаям, когда для жизни человека возникает угроза и он может применить меры самообороны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд из замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41