Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Депутаты Рады подрались после слов о расстреле фракции

Депутат от «Слуги народа» заявил, что бедность на Украине закончится, когда «расстреляют» депутатов от партии Медведчука. После этого парламентарии устроили потасовку у трибуны

Во время заседания Верховной рады в четверг произошла драка между депутатами от партий «Слуга народа» и «Оппозиционная платформа — За жизнь». Об этом сообщает Strana.ua.

Поводом стали слова главы комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никиты Потураева (партия президента страны Владимира Зеленского «Слуга народа»), заявившего, что бедность на Украине закончится после того, как расстреляют ОПЗЖ.

«Нас спросили: «Когда закончится эпоха бедности?» Тогда, когда закончится эпоха брехни. А закончится она тогда, когда восстанет народ и вытянет эту фракцию, доходы которой сопоставимы с годовым бюджетом Украины, и расстреляет», — заявил депутат.

Полиция завела уголовное дело после драки в Верховной раде
Общество

После этого к трибуне вышли представители ОПЗЖ, сопартийцы Потураева встали на его защиту. Словесная перепалка между ними быстро переросла в потасовку. В частности, подрались депутат от ОПЗЖ Илья Кива и «слуга народа» Николай Тищенко.

После драки спикер парламента Дмитрий Разумков объявил перерыв. Потураев с трибуны принес извинения за свои слова. «Уважаемые коллеги, к глубочайшему сожалению, мои слова были восприняты как оскорбление и даже призыв к насильственным действиям. Я за это приношу глубочайшие извинения», — сказал он.

Однако депутат от ОПЗЖ Нестор Шуфрич заявил, что его коллеги по партии не будут принимать участие в заседаниях комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики, пока его возглавляет Потураев.

Позже Кива заявил, что его партия будет требовать возбуждения уголовного дела против Потураева. «Это прямой призыв к убийству, который должны расследовать соответствующие правоохранительное органы. Мы будем добиваться проведения расследования в отношении Никиты Потураева. На время расследования будем требовать его отстранения от должности главы комитета», — сообщил он.

В Верховной раде подрались два депутата из партии Зеленского
Политика

Потасовки на заседаниях Верховной рады не редкость. В декабре 2019 года подрались депутаты из «Слуги народа» Гео Лерос и Максим Бужанский. Поводом стало оскорблением Леросом во внутрипартийном чате бывшей представительницы правительства в Раде Ирины Верещук.

Позже полиция завела уголовное дело из-за другой драки между народным депутатом фракции «Слуга народа» Андреем Богданцом и членом Всеукраинского объединения «Свобода» Эдуардом Леоновым. В результате потасовки Богданца госпитализировали с травмой головы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49