Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Бастрыкин распределил полномочия замов после ухода Краснова в прокуратуру

Председатель Следственного комитета распределил полномочия между замами после перехода Игоря Краснова на должность генпрокурора. Отвечать за новое судебно-экспертное управление будет заместитель Бастрыкина Ростислав Рассохов
Ростислав Рассохов
Ростислав Рассохов (Фото: Следственный комитет РФ)

В среду, 17 июня, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин подписал приказ о распределении обязанностей между своими заместителями. Копия приказа есть у РБК, ее подлинность подтвердили два источника в СКР.

РБК направил запрос в пресс-службу Следственного комитета с просьбой подтвердить эту информацию.

В документе говорится, что Бастрыкин отвечает за общее руководство комитетом, коллегией СК, контролирует вопросы деятельности Главного управления криминалистики (криминалистического центра). Также председатель СК напрямую курирует управления финансово-экономического и социального обеспечения, физической защиты и комендантских служб, международного сотрудничества и взаимодействия со СМИ. Кроме того, в зону контроля руководителя ведомства входят следующие управления: кадров, воспитательной работы, рассмотрения обращений граждан, аудита и ведомственного финансового контроля.

Бастрыкин поручил изучить дело калининградских врачей
Общество

Генерал-лейтенант Эдуард Кабурнеев будет отвечать за деятельность Главного следственного управления и ГСУ по федеральным округам. До Кабурнеева обязанности зама председателя СК, отвечавшего за следствие, исполнял Игорь Краснов, который в январе 2020 года был назначен на должность генерального прокурора РФ.

Помимо общего руководства главками Кабурнеев будет отвечать за вопросы служебных проверок в отношении сотрудников комитета и за вопросы снятия с контроля исполнения поручений категории «особый контроль председателя». В зону его ответственности не попадают сотрудники военных следственных органов и те работники, которых назначает и освобождает президент.

В зону ответственности другого заместителя председателя СКР генерал-лейтенанта Ростислава Рассохова, который был назначен на эту должность в мае, входят вопросы деятельности Главного управления по расследованию особо важных дел, а также судебно-экспертного управления. О создании нового управления Александр Бастрыкин заявил в мае на оперативном онлайн-совещании. Предполагалось, что в штат экспертного учреждения будет включено более 700 сотрудников, из них около 200 будут трудиться в центральном аппарате, остальные — в шести филиалах в федеральных округах. Они смогут проводить 20 видов экспертиз: почерковедческие, компьютерно-технические, фоноскопические, лингвистические, пожарно-технические, строительно-технические, налоговые, финансово-аналитические, молекулярно-генетические, судебно-медицинские и другие.

Руководить экспертным подразделением поручили бывшему главе ГСУ по Московской области Андрею Маркову, рассказал источник в СК. «Он был назначен на должность первого заместителя руководителя Главного управления криминалистики. Экспертов вывели из главка, а контроль над ними поручили Рассохову», — отметил собеседник.

В круг полномочий Рассохова также входит контроль за деятельностью отдела организации мобилизационной подготовки, следственных управлений на транспорте и следственного отдела на комплексе «Байконур».

Заместитель председателя СК генерал-полковник Елена Леоненко будет отвечать за управление процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений, за вопросы деятельности следственных органов по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних и за вопросы деятельности СК по расследованию налоговых преступлений.

В компетенции еще одного зама, генерал-полковника Александра Федорова, войдет контроль над деятельностью управления по защите гостайны, научно-консультативного совета. Также он будет осуществлять взаимодействие с комитетами и комиссиями Совета Федерации и Госдумы, а также с правительством.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38