Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

В ВОЗ оценили программу медосмотров в павильонах «Здоровая Москва»

Павильоны «Здоровая Москва» возобновили свою работу в парках столицы. Во Всемирной организации здравоохранения сочли московский проект хорошим примером и напомнили о пользе эффективных скрининговых программ
Фото: sobyanin.ru
Фото: sobyanin.ru

Столичные власти объявили о возобновлении проекта «Здоровая Москва», в рамках которого москвичи могут бесплатно пройти комплексное медицинское обследование в специально оборудованных павильонах, установленных в различных парках города. Количество обследований в павильонах «Здоровая Москва» больше, чем при стандартной диспансеризации, заявил мэр столицы Сергей Собянин, открывая на прошлой неделе один из павильонов проверки здоровья в Измайловском парке.

То, что в России принято называть диспансеризацией, в международной практике носит название «скрининг» (от англ. screening «отбор, сортировка»).

Диспансеризация — это комплекс профилактических медицинских мероприятий, включающий медосмотр и ряд дополнительных скрининговых исследований. Основная цель диспансеризации — выявление неинфекционных, хронических болезней, а также факторов, грозящих развитием данных патологий.

Медицинский скрининг — обычно касается какого-то отдельного заболевания. Например, можно говорить о скрининге рака шейки матки или скрининге сахарного диабета. Цель скрининга — выявить конкретное заболевание до появления симптомов.

«Скрининг — это программы, которые включают выявление групп населения в целом, которые считаются здоровыми (вообще не имеют каких-либо симптомов), и здравоохранение использует относительно простой медицинский тест, который может определить, есть ли у человека конкретное заболевание», — пояснила РБК представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович. Целью скрининга, по ее словам, является снижение количества смертей и количества новых случаев заболевания. Ранняя диагностика направлена на людей, которые находятся в группе высокого риска и имеют некоторые симптомы (даже незначительные), и нацелена на снижение смертности и осложнений, уточнила она.

«Необходимо отметить, что данная инициатива (проект «Здоровая Москва». — РБК) повышает осведомленность населения о важности и бремени неинфекционных заболеваний, а также о важности ранней диагностики некоторых заболеваний, таких как гипертония, диабет <…> и, конечно же, изменения образа жизни», — заявила Вуйнович.

Программа обследований

Программа обследований в рамках «Здоровой Москвы», по заявлению столичных властей, шире, чем в федеральной программе диспансеризации. Примерно за 1 час можно будет пройти более десяти исследований, говорится в описании проекта. Программа исследований направлена на раннее выявление наиболее распространенных и опасных заболеваний легких, сердца, желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, а также сахарного диабета и злокачественных новообразований, поясняют столичные власти.

«Лучшими примерами и скринингами, рекомендованными ВОЗ, являются: скрининг на рак шейки матки, толстой кишки, рак груди или обследование новорожденных на предмет врожденной глухоты и некоторые другие», — говорит Вуйнович. Согласно описанию проекта «Здоровая Москва», в перечне заявленных исследований есть исследования на выявление болезней, которые упоминает представитель ВОЗ. Большая часть таких исследований входит в базовый перечень обследований в рамках проекта «Здоровая Москва»:

  • цитологическое исследование мазка шейки матки для женщин от 18 лет;
  • УЗИ молочных желез для женщин 18–39 лет;
  • маммография для женщин 40–75 лет (для женщин 18–39 лет, если потребуется дообследование по результатам УЗИ);
  • анализ кала на скрытую кровь для москвичей от 40 лет и старше (для диагностики широкого спектра заболеваний желудочно-кишечного тракта);
  • определение уровня глюкозы, гликированного гемоглобина (для диагностики сахарного диабета).

По словам Вуйнович, и скрининг, и ранняя диагностика могут стать важным показателем для более глубокой диагностики. «Конечно же, проведение эффективной программы скрининга может обеспечить значительные преимущества для системы общественного здравоохранения, в том числе: снижение уровня заболеваемости и смертности от рака шейки матки <...> и т. д. Польза от программ скрининга распространяется не только на обследуемого индивида, но также на его семью и общество в целом», — заявила Вуйнович.

Первые две поликлиники Москвы полностью перешли на электронные медкарты
Технологии и медиа
Фото:Rido / Shutterstock

Пациенты, у которых выявят проблемы во время первичного обследования, не будут забыты, заявил Собянин, открывая павильон «Здоровая Москва» в Измайловском парке. В этом сезоне к проекту подключили телемедицинский центр, врачи которого, по замыслу столичных властей, должны будут сопровождать москвичей до полного завершения обследования, постановки диагноза и назначения лечения. «Положительный результат скрининга всегда требует тщательной диагностики. При проведении скрининга важно наличие адекватного лечения», — добавляет представитель ВОЗ.

А что в других странах?

По словам Вуйнович, медицинские программы, направленные на выявление различных заболеваний, существуют в других странах как на национальном, так и субнациональном уровнях. Многие из стран, рассказывает эксперт, внедряют различные программы, сервисные организации, чтобы «сделать их ближе и удобнее для пациентов». Говоря о проекте «Здоровая Москва», представитель ВОЗ назвала его хорошим примером. «Очень хороший пример Москвы — это организация программы в парках, так как это гарантирует, что вся семья, скорее всего, соберется вместе, что повысит осведомленность всех членов семьи и сообщества в целом о факторах риска неинфекционных заболеваний», — сказала Вуйнович.

Представитель ВОЗ также указала на важность мониторинга показателей эффективности и результативности программ скрининга, поскольку каждая из них, по мнению ВОЗ, имеет присущие ей пользу и вред. Есть исследования, показывающие риски гипердиагностики, и соответствующие работы покажут, что имеет наилучшую эффективность, а чего следует избегать, заявила эксперт. Она указала на недостаточность исследований на этот счет в восточной части Европы. «ВОЗ c нетерпением ожидает результатов московского проекта как важного вклада в региональные и глобальные знания в области здравоохранения», — добавила Вуйнович.

Проект «Здоровая Москва» впервые был запущен в 2019 году. По данным властей Москвы, за четыре месяца работы павильонов обследование прошли 430 тыс. москвичей. В павильонах было проведено более 5 млн медицинских манипуляций. Симптомы тех или иных заболеваний были выявлены у 12% пациентов, все они были направлены на углубленные исследования и консультации специалистов. Как сообщила ранее на пресс-конференции вице-мэр Москвы Анастасия Ракова, в этом году за первые три дня действия программы обследование в павильонах уже прошли 7 тыс. человек.

Павильоны «Здоровая Москва» будут работать при строгом соблюдении всех санитарно-эпидемиологических правил, включая перчаточно-масочный режим, на входе посетителям будут измерять температуру, заверяют власти. В павильонах также можно будет сделать прививку от COVID-19 (вакциной «Спутник V»).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39