Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

BuzzFeed опубликовал расследование о домогательствах коуча Тони Роббинса

BuzzFeed опубликовал результаты годового расследования о бизнес-коуче Тони Роббинсе, в прошлом году выступившем в «Олимпийском». Издание обвиняет его в сексуальных домогательствах и порицании жертв насилия
Тони Роббинс
Тони Роббинс (Фото: Richard Drew / AP)

Портал BuzzFeed опубликовал расследование под названием «Неограниченная сила», в котором обвиняет коуча Тони Роббинса в порицании жертв насилия, а также в сексуальных домогательствах. Расследование BuzzFeed, продолжавшееся в течение года, основано на аудиозаписях, внутренних документах и десятках интервью с поклонниками коуча и людьми из его окружения. В сексуальных домогательствах в материале Роббинса обвиняют его слушатели и сотрудницы.

«Тони Роббинс — самый известный в мире гуру самопомощи. Это история, которую он не хотел бы, чтобы вы читали», — говорится в материале.

«Синергия» отказалась еще раз привозить в Россию коуча Тони Роббинса
Общество

Две сотрудницы, работавшие на Роббинса, сообщили BuzzFeed News, что он сексуально домогался их и неоднократно преследовал, после того как они дали понять, что они не заинтересованы в отношениях с ним. Еще две женщины, работавшие его помощницами, рассказали, что Роббинс требовал, чтобы они работали с ним наедине, когда он будет голым в номере отеля или в душе. Еще одна бывшая сотрудница сообщила, что ее уволили после того, как она вступила в половую связь с Роббинсом по обоюдному согласию. События, описанные всеми пятью женщинами, имели место в 1990-х и начале 2000-х годов.

Интервью и аудиозаписи в распоряжении издания свидетельствуют о том, что Роббинс создал вокруг себя «высокосексуальную среду». При этом подчеркивается, что Роббинс неоднократно выделял женщин из окружения и лично оказывал им знаки внимания. Два бывших телохранителя Роббинса сообщили BuzzFeed News, что их посылали в толпу искать для него привлекательных женщин и получать их телефонные номера. Две женщины рассказали порталу, что они были свидетелями такого или испытали это сами.

Роббинс категорически отрицает, что он «санкционировал или участвовал в каком-либо систематическом отборе кого-то из своей аудитории для интимных контактов». Он также «никогда не был намеренно голым» перед персоналом, сообщили его адвокаты в письме BuzzFeed.

«Мистер Роббинс не помнит, был ли он раздет в разное время дома или в гостинице, когда работал, одеваясь или принимая душ, и присутствовал ли в это время по какой-либо причине личный помощник», — говорится в письме.

Выступление коуча Тони Роббинса перенесут из России в Казахстан
Общество

Аудиозаписи и инсайдерские стенограммы также свидетельствуют о том, что Роббинс нецензурно высказывался о жертвах изнасилования и насилия в семьях. «Она использует все это, чтобы попытаться контролировать мужчин», — сказал он о женщине, рассказавшей о своем изнасиловании. Когда в 2018 году другая женщина рассказала, что ее муж был физически и эмоционально жестоким с ней, Роббинс обвинил ее во лжи и спросил: «Он терпит вас, когда вы ведете себя как сумасшедшая ****?» «Она лжет себе. Она так часто это делает, что уже не видит разницы между правдой и ложью», — добавил Роббинс.

BuzzFeed располагает записью, на которой Роббинс говорит о женщине, рассказавшей ему об изнасиловании перед широкой аудиторией, что она «использует все это, чтобы попытаться контролировать мужчин».

Весной прошлого года Роббинс подвергся критике после того, как в интернет просочилось видео, на котором он называет движение #MeToo оправданием для некоторых женщин, чтобы «попытаться придать себе значение», «атакуя и уничтожая кого-то другого». После этого Роббинс принес извинения, заявив о «глубоком восхищении» #MeToo и пообещав изучить свое собственное поведение, чтобы убедиться, что он «остается верным идеалам движения». BuzzFeed подчеркивает, что Роббинс также хвалил игорного магната Стива Винна, обвиненного в сексуальных домогательствах.

От Спейси до Доминго: кто обвинен в домогательствах вслед за Вайнштейном
Фотогалерея 

Издание пишет, что во время расследования адвокатская контора Lavely & Singer, представляющая интересы Роббинса, прислала угрозы двум людям, поговорившим с порталом. Один из них получил письмо с предупреждением, что если он не откажется от того, что сказал журналистам, его жизнь «изменится навсегда». Другому было сказано, что у него есть 48 часов, чтобы отказаться от своей истории или получить иск, который может «легко составить десятки миллионов долларов». Адвокат этого человека рассказал BuzzFeed, что угрозы спровоцировали у его клиента приступ посттравматического стрессового расстройства. В Lavely & Singer ответили на это, что его клиенту «некого винить, кроме самого себя».

Самому BuzzFeed адвокатская контора пригрозила судебным иском, который будет иметь «разрушительное влияние на финансовое состояние BuzzFeed и его инвесторов».

1 сентября прошлого года Тони Роббинс выступил с семинаром на сцене спорткомплекса «Олимпийский в Москве». Цены за билеты на мероприятие достигали полумиллиона рублей. Его посетители позже пожаловались в соцсетях на его плохую организацию, а также на то, что в своем выступлении Роббинс приводил общеизвестные утверждения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07