Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В США арестовали Челси Мэннинг за молчание по делу WikiLeaks

Информатор Wikileaks Челси Мэннинг вновь отправится в тюрьму. На свободе она успела пробыть около недели. Причина ареста остается неизменной — отказ от дачи показаний по делу WikiLeaks
Фото: Ford Fischer / Reuters
Фото: Ford Fischer / Reuters

Активистка и экс-военнослужащая армии США Челси Мэннинг, освобожденная 9 мая после двухмесячного ареста, вновь отправится в заключение по решению суда, сообщает NBC. Она отказалась давать показания по делу об утечках конфиденциальной информации через портал WikiLeaks.

«Я бы предпочла умереть с голоду, чем изменить свою позицию в этом отношении», — сказала Мэннинг на заседании суда.

В марте суд арестовал Мэннинг за отказ от дачи показаний присяжным. Свое решение информатор WikiLeaks объяснила этическими соображениями. Она провела под арестом 62 дня и вышла на свободу 9 мая.

Теперь вдобавок к новому аресту на нее наложили штраф — $500 в день на протяжении первых 30 дней ареста и $1 тыс. в течение следующих 60 дней. Арест и штраф могут быть отменены, если Мэннинг все же согласится давать показания.

Обвинители в суде пояснили, что арест является единственным доступным для них инструментом, который может помочь заставить Мэннинг дать показания.

По данным WikiLeaks: что публиковала организация Ассанжа
Политика
Джулиан Ассанж

С 2009 года Брэдли Мэннинг (Брэдли — ее имя до смены пола) служил в Военно-воздушных силах США в качестве аналитика разведки. В следующем году WikiLeaks опубликовал полученные от него секретные документы, после этого информатора задержали.

В 2013 году Мэннинга осудили на 35 лет за передачу секретных военных и дипломатических документов. В заключении он прошел гормональную терапию и объявил о смене пола и имени. В 2017 году бывший тогда президентом США Барак Обама помиловал Мэннинг, по его решению она вышла на свободу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15
Винус Уильямс установила рекорд Australian Open и сразу проиграла Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
СК завел дело из-за падения глыбы льда в детскую коляску в Москве Общество, 19:45
NBC сообщил о жалобах Трампа на уязвимость Канады перед Россией и КНР Политика, 19:45
Клуб КХЛ назвал сроки восстановления Евгения Кузнецова после травмы Спорт, 19:35
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Власти предложили уточнить правила границ садоводческих участков Общество, 19:26
Berlingske узнало, как США тайно вели разведку Гренландии Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14