Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Раввин рассказал подробности ликвидации террориста у синагоги в Отрадном

В четверг ФСБ отчиталось о ликвидации террориста, который планировал совершить теракт в одной из синагог. Как уточнил раввин синагоги «Даркей Шалом», перед этим правоохранители приезжали и интересовались записями с камер

Планировавший теракт в Москве уроженец одной из стран Средней Азии, о ликвидации которого ФСБ отчиталось 11 апреля, был убит недалеко от синагоги Федерации еврейских общин России «Даркей Шалом» в столичном районе Отрадное, рассказал «РИА Новости» глава этой религиозной общины раввин Довид Карпов.

В ФСБ место проведения операции не раскрывали, однако уточнили, что ликвидирован был иностранец 2002 года рождения, который на родине отбывал наказание «за совершение преступления общеуголовного характера» и в это время установил контакты с осужденными за террористическую деятельность. Из оперативной съемки ФСБ следует, что задержание, предположительно, проходило недалеко от ВДНХ, из окна видны соответствующие постройки. При задержании он оказал сопротивление и был убит ответным огнем.

«Мне сообщили знакомые, что задержание (террориста) проходило на Березовой аллее», — сказал раввин Карпов. Дома по Березовой аллее находятся в нескольких минутах езды на автомобиле или 20–30 минутах ходьбы от синагоги.

«В синагогу приезжали правоохранители, расспрашивали, проводили оперативные действия, интересовались камерами, но меня тогда в синагоге не было, их встретила охрана», — добавил он.

Как уточнил «РИА Новости» представитель службы охраны религиозного заведения, правоохранители приезжали в синагогу еще до объявления о ликвидации террориста. По его словам, они задавали вопросы, смотрели видеозаписи с камер наблюдения, провели инструктаж.

Карпов также рассказал, что в начале марта, когда ФСБ в прошлый раз отчитывалось о предотвращении теракта в одной из московских синагог, на найденной у террористов карте была отмечена «Даркей Шалом». По его словам, в этот раз правоохранители не сообщали, что в отношении синагоги планируется теракт. «Я думаю, это была очень оперативная информация. Мы не знаем, как это технически проходило. С моей точки зрения, спецслужбы должны быть незаметны, они заметны, когда показывают результат. У нас к ним претензий нет. То, что касается нас, что они сейчас делают, что они предотвратили теракт, на мой взгляд, это так, как и должны делать. Когда выявляют на ранней стадии и нейтрализуют — это и есть высший пилотаж», — сказал раввин.

Синагога «Даркей Шалом» (в переводе «Пути мира») расположена по адресу Москва, Сигнальный проезд, 19Б. Она была построена в 1997 году, входит в число религиозных достопримечательностей Москвы.

ФСБ показала, где хранил бомбу планировавший теракт в синагоге иностранец
Политика

ФСБ сообщила о предотвращении нападения на синагогу в Москве 7 марта. Тогда в Калужской области была раскрыта ячейка запрещенной в России террористической организации «Вилаят Хорасан» (афганское крыло запрещенной в России ИГИЛ). Впоследствии группировка взяла на себя ответственность за теракт в «Крокус Сити Холле», в СК и ФСБ заявляли о следах, указывающих на связь нападения с украинскими спецслужбами, в Киеве причастность к теракту отрицают.

ФСБ сообщала, что боевики собирались напасть на прихожан синагоги с использованием огнестрельного оружия, при задержании они также оказали сопротивление и были нейтрализованы ответным огнем.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00