Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Moderna сообщила о сокращении поставок вакцины в Великобританию и Канаду

Moderna объявила о сокращении поставок своей вакцины против коронавируса в Великобританию и Канаду. Последняя, в частности, получит в конце апреля 650 тыс. вместо 1,2 млн доз
Фото: Steve Parsons / Pool via AP
Фото: Steve Parsons / Pool via AP

Американская фармацевтическая компания Moderna во втором квартале этого года поставит в Канаду и Великобританию меньше доз своей вакцины против коронавируса, чем планировала. Об этом со ссылкой на заявление Moderna сообщил телеканал CNN.

«Принимая во внимание текущее предложение, спрос и распределение, Moderna будет вносить коррективы в ожидаемые объемы поставок во втором квартале в ряде стран, включая Канаду и Великобританию», — сообщили в компании.

В Moderna не уточнили, насколько крупным будет сокращение поставок вакцины и как быстро может быть устранен дефицит препарата.

«Траектория наращивания производства вакцин не является линейной, и, несмотря на все усилия, в европейской цепочке поставок наблюдается дефицит ранее запланированных доз», — цитирует заявление компании газета The Wall Street Journal. «Производство вакцин — крайне сложный процесс, и на нестабильность [поставок] повлиял ряд факторов, в том числе касающихся человеческих и материальных ресурсов», — добавили в Moderna.

Медики выявили побочный эффект у вакцины Moderna
Общество
Фото:Ted S. Warren / AP

Чтобы обеспечить стабильные поставки в «кратчайшие сроки», компания работает со своим партнером — швейцарским производителем Lonza, а также находится «тесном контакте со всеми правительствами», говорится в ее заявлении.

В Канаде, где наблюдается резкий рост числа заразившихся коронавирусом, заявили о «разочаровании» в связи с сокращением поставок вакцины Moderna. «Наше правительство и дальше будет требовать от Moderna выполнения взятых на себя обязательств», — заявила министр общественных работ и закупки Канады Анита Ананд. По ее словам, в конце апреля компания поставит в страну почти вдвое меньше доз вакцины, чем ожидалось, — 650 тыс. вместо 1,2 млн доз.

Помимо Великобритании и Канады, Moderna заключила контракты на поставку своей вакцины против коронавируса с Японией, Южной Кореей, Швейцарией, Израилем и рядом других стран. В начале января использование препарата одобрил Евросоюз.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Саудовская Аравия создаст военный союз с двумя странами в противовес ОАЭ Политика, 14:03
Минздрав сообщил о тяжелом состоянии пострадавших при взрыве в Сыктывкаре Общество, 13:55
Суд в Париже отменил решение о юрисдикции по иску Ахметова к России Бизнес, 13:55
Bloomberg: Китай ограничит ключевое преимущество сверхбыстрых трейдеров Инвестиции, 13:54
Полянский увидел более конструктивную риторику нового председателя ОБСЕ Политика, 13:52
Названы сроки начала продаж обновленной Toyota Corolla в России Авто, 13:52
Трое немцев на снегоступах сходили из Финляндии в Россию и обратно Политика, 13:50
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Таможня задержала россиянку, пытавшуюся провезти в Россию $105 тыс. Общество, 13:50
Как выйти из любого конфликта: полезный инструмент и 8 приемов Образование, 13:50
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Песков назвал необычной и экстраординарной ситуацию вокруг Гренландии Политика, 13:44
Сотрудник структуры «Росатома» оказался под следствием Политика, 13:41
Как Камчатка переживает аномальные снегопады. Фоторепортаж Общество, 13:40 
Суд в Армении решил вернуть Карапетяна в СИЗО Политика, 13:35