Перейти к основному контенту
Крушение Boeing в Донбассе⁠,
0

СМИ узнали об увольнении всех расследовавших дело MH17 прокуроров Украины

По данным нидерландского издания, в последние месяцы в международной Совместной следственной группе, расследовавшей дело, не было представителей Украины. Увольнения прошли в рамках реформы прокуратуры
Фото: Максим Змеев / Reuters
Фото: Максим Змеев / Reuters

Все украинские прокуроры, которые расследовали дело о катастрофе MH17, отстранены от работы в рамках реформы ведомства. Об этом сообщает нидерландская газета NRC Next со ссылкой на одного из уволенных.

Всего в расследовании с украинской стороны участвовали шесть прокуроров. Двое из них входили в Совместную следственную группу (ССГ) со стороны Украины. «Соответственно, в последние месяцы в ССГ не было ни одного прокурора от Украины», — сообщает издание.

Увольнение прокуроров станет большим ударом по расследованию, утверждает NRC Next со ссылкой на отстраненных от должности сотрудников прокуратуры. «Никто не знаком с материалами, которые мы собрали за пять лет», — сказал один из них, Роман Хошовский. По его словам, может потребоваться год на то, чтобы вникнуть в собранные материалы расследования. Один из прокуроров также заявил, что их преемники должны будут «начинать с нуля».

Адвокат обвиняемого по делу MH17 объяснила просьбу перенести суд в Россию
Общество
Фото:Александр Ермоченко / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Уход прокуроров стал результатом «крупнейшей реорганизации в истории украинского правосудия» с целью искоренения коррупции, сообщает NRC Next. В итоге, по данным издания, более половины сотрудников Генеральной прокуратуры были уволены. Это может привести к серьезным проблемам — более тысячи дел не завершены, утверждает издание.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в ответ на эти сообщения заявил, что этот «вопрос рассматривается, но он рассматривается просто в контексте нормальной ротации». «Но не все следователи уходят — следователи, которые работали», — добавил он (цитата по УНИАН).

Он также заявил, что украинская сторона обеспечит помощь Нидерландам в расследовании крушения Boeing.

Об увольнении прокуроров, входивших в международную команду по расследованию крушения самолета, сообщила еще 26 декабря 2019 года пресс-секретарь бывшего генерального прокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в Facebook. По ее словам, был уволен, в частности, глава украинской группы, входившей в Совместную следственную группу. Сарган сообщала, что получила эту информацию от источников в Нидерландах.

Кого Нидерланды назвали подозреваемыми по делу о гибели MH17. Фотогалерея
Фотогалерея 

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH17, разбился в июле 2014 года на востоке Донецкой области, на Украине в районе вооруженного конфликта между ополченцами Донецкой и Луганской народных республик и вооруженными силами, подконтрольными Киеву.

На борту находились 298 человек, большинство из которых были гражданами Нидерландов, все они погибли. Для расследования катастрофы была создана Совместная следственная группа, в нее вошли представители Украины, Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов. В ходе расследования группа пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который в этот момент находился на территории, подконтрольной ополченцам. «Бук», по данным ССГ, принадлежал вооруженным силам России.

В июне 2019 года группа назвала имена четырех человек, которые, по ее мнению, имеют отношение к катастрофе. Первое судебное заседание состоится 9 марта в Нидерландах.

Россия неоднократно отрицала свою причастность к крушению самолета. В частности, в МИД России заявляли, что катастрофа стала орудием «нечистоплотной политической игры против России».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:25
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:25
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10
Самые массовые гонки на тележках прошли в День онлайн-предпринимателя Радио РБК, 06:05
В пяти районах Ростовской области уничтожили дроны ВСУ Политика, 05:58
Во Внуково сняли ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 05:56
Первый за 15 лет марш ультраправых провели в пригороде Стокгольма Политика, 05:52
В Германии предложили переименовать улицы с советскими названиями Общество, 05:34
Таиланд обвинил Камбоджу в нарушении режима прекращения огня Политика, 05:28
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
В Ленинградской области объявили об опасности атаки дронов Политика, 04:57
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты вслед за Внуково Политика, 04:38
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Венгрия пообещала блокировать запрет ЕС на импорт нефти и газа из России Политика, 03:48
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34