Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Эксперты назвали самые курящие регионы России

«Честный знак» назвал самыми курящими регионами Магаданскую область и Камчатский край
Чаще всего сигареты в 2022 году покупали жители Магаданской области и Камчатского края — на 1 тыс. местных жителей там приходится по 132,7 и 118,9 тыс. пачек сигарет в год. Следом идут Нижегородская и Сахалинская области
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Больше всего сигарет в 2022 году купили жители Магаданской области, на 1 тыс. жителей там приходится 132,7 тыс. пачек табачных изделий, следует из исследования аналитиков Национальной системы маркировки товаров «Честный знак» (есть у РБК).

Исследование основано на данных «Честного знака» и информации Росстата о количестве взрослого населения, постоянно проживающего в регионах России.

Второе место по количеству проданных пачек сигарет занял Камчатский край — за год жители региона купили 118,9 тыс.упаковок. Чуть меньше пачек приобрели россияне, живущие в Нижегородской области, — там продали 118 тыс. упаковок в течение года. Четвертую и пятую строчки в рейтинге заняли Сахалинская область (108,1 тыс.) и Ямало-Ненецкий автономный округ (102,3 тыс.).

Аналитики определили самый курящий регион России
Общество
Вид Магадана

Кроме перечисленных регионов, в рейтинг вошли Республика Коми (95,7 тыс.), Мурманская область (93,6 тыс.), Карелия (92,3 тыс.), Ненецкий автономный округ (86,2 тыс.) и Санкт-Петербург (82,3 тыс.).

Жители Магаданской области покупали папиросы чаще, чем россияне из других регионов. (707,1 пачки на 1 тыс. взрослых жителей). Сигары наиболее популярны у москвичей (27,6 упаковки на 1 тыс. человек). Сигариллы чаще всего покупают в Крыму (4,6 тыс. пачек), а табак для кальяна — в Санкт-Петербурге (834,7 упаковки на такое же количество взрослого населения).

Бестабачные смеси для кальянов наиболее популярны у жителей Белгородской области. Петербуржцы чаще других россиян приобретают курительный табак. Трубки в основном курят в Москве — там за год купили в среднем 13,1 пачки трубочного табака на 1 тыс. жителей. Жевательный табак наиболее популярен у жителей Тюменской области.

Магаданская область, по данным «Честного знака», стала лидером по числу проданных пачек сигарет в третьем квартале 2022 года. Нижегородская область тогда заняла второе место. В первом полугодии регион занял первое место по числу купленных сигарет, следом за ним шли Санкт-Петербург и Краснодарский край.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:08
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04