Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Чубайс сравнил глобальную климатическую кампанию с караваном верблюдов

Чубайс предложил оценивать успехи по климату «по скорости самого медленного верблюда»
Не стоит рассчитывать на прорыв на климатическом саммите, в котором участвовали около 200 стран, заявил Чубайс. По его словам, успехи стоит оценивать по правилу «скорость каравана определяется скоростью самого медленного верблюда»
Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Оценивать эффективность мировой кампании по борьбе с изменением климата необходимо «по последнему верблюду», заявил спецпредставитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс на семинаре «ESG-итоги года. Тренды и задачи для советов директоров на 2022 год».

«От Греты Тунберг [оценка итогов саммита COP26 в Глазго] — «все ужасно» и «бла-бла-бла». Если всерьез говорить, то оценка будет совершенно другой. Дело в том, что есть правило: скорость каравана определяется скоростью самого медленного верблюда», — сказал Чубайс (цитата по «РИА Новости»).

Спецпредставитель президента считает, что «нереально» рассчитывать на «какой-то невероятный прорыв» на конференции, в которой участвовали около 200 стран.

Ключевой вопрос, по словам Чубайса, в том, «будут ли содержательные решения, после которых страны будут двигаться в нужном направлении». Он напомнил, что в Глазго приняли климатический пакт, который «является не пустым, а содержательным». Были приняты и другие международные документы, в том числе свод правил для климатических проектов, это поможет установлению глобального углеродного рынка.

Чубайс сравнил углеродный налог с кувалдой и предостерег от «лайт 90-х»
Экономика
Анатолий Чубайс

Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго (COP26), в которой участвовали почти 200 государств, прошла в ноябре. По ее итогам был принят Климатический пакт Глазго (Glasgow Climate Pact): среди ключевых пунктов — постепенное сокращение объемов используемого угля как самого разрушительного для экологии ископаемого топлива, анализ проделываемой работы на более регулярной основе и увеличение финансовой помощи бедным и развивающимся странам для борьбы с изменением климата.

Почти каждый пункт вызвал разногласия у переговорщиков. В частности, Индия, второй в мире импортер угля, в последний момент попросила изменить в финальном тексте «постепенное прекращение» (phase-out) использования угля, увеличивающего чистые выбросы парниковых газов в атмосферу, на «постепенное сокращение» (phase-down). Помимо этого черновики соглашения предлагали призвать к постепенному отказу от субсидий для производства и потребления ископаемого топлива. Итоговая же версия ограничилась призывом к сокращению «неэффективных» топливных субсидий.

На саммите были достигнуты и другие договоренности. Так, часть стран подписали соглашение о переходе от использования угольных электростанций к чистой энергии, договорились к 2030 году положить конец вырубке лесов и сократить на 30% мировые выбросы метана.

Саммит в Глазго также запомнился рядом экологических заявлений. Его итоги, в частности, оценила шведская активистка Грета Тунберг. «COP26 закончился. Вот краткое изложение: бла, бла, бла», — написала она в Twitter, вновь обвинив мировых лидеров в «пустых обещаниях».

Президент США Джо Байден, в свою очередь, заявил на саммите, что у российского президента Владимира Путина «тундра горит». «У него буквально горит тундра. У него очень серьезные проблемы с климатом, но он молчит о желании что-либо делать», — сказал американский лидер, комментируя отсутствие российского коллеги на мероприятии.

Путин не приехал в Глазго, но записал видеообращение к участникам. В частности, российский лидер выразил поддержку проекту совместной декларации по лесам, выработанному в Глазго. Он также добавил, что Россия в своей стратегии по выходу на углеродную нейтральность к 2060 году рассчитывает на собственные леса, «их значительный потенциал по поглощению углекислого газа и выработке кислорода».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38