Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Больше половины россиян выступили за длинные новогодние каникулы

Опрос SuperJob: 60% россиян поддерживают длинные новогодние каникулы
В этом году новогодние каникулы продлятся с 30 декабря по 8 января. Большинство опрошенных россиян поддержали такую длительность выходных, те, кто выступил против, предлагали перенести часть выходных на май
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Шесть из десяти россиян поддержали введение десятидневных новогодних каникул, следует из опроса сервиса для поиска работы SuperJob (есть у РБК).

Именно такое количество выходных ждет граждан на рубеже 2023–2024 годов, они продлятся с 30 декабря по 8 января.

60% опрошенных отметили, что одобряют такие длинные каникулы, поскольку появляется возможность побыть вместе с семьей и отдохнуть от работы, ведь выходных и отпусков не хватает. Среди женщин тех, кому нравятся длинные каникулы, больше, чем среди мужчин (66 против 55%). Чаще всего за десятидневные каникулы выступали молодые люди до 34 лет (69%).

Отрицательно восприняли длинные выходные 15% опрошенных. В числе тех, кто выступает против десятидневных каникул, больше мужчин (16 против 13%) и людей от 45 лет и старше (18%). Среди этой категории респондентов звучали предложения о переносе выходных с новогоднего периода на майские праздники.

17% опрошенных равнодушно относятся к длительности новогодних каникул, одна из причин — работа посменно.

В динамике за 15 лет в основном больше половины россиян выступали за длинные выходные на Новый год. По сравнению с прошлым годом их число уменьшилось на 2%. Меньше всего респонденты радовались длительному отдыху в 2021 году (49%), больше всего — в 2013-м (70%).

Опрос проводился среди 1,6 тыс. участников из числа экономически активного населения России старше 18 лет во всех округах России 3–15 ноября.

Россиянам предложили уменьшать рабочий день на час перед выходными
Общество
Фото:Олег Яковлев / РБК

Всего в будущем году россиян ждет 248 рабочих дней (на один больше, чем в этом, — 2024-й будет високосным) и 118 выходных и праздничных (при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными).

В феврале запланировано три выходных в честь Дня защитника Отечества (23–25 февраля), столько же — в честь 8 Марта (8–10). На майские праздники в общей сложности будет восемь нерабочих дней: 28 апреля — 1 мая и 9–12 мая. В честь Дня России будет только один выходной, так как праздник будет в среду. В ноябре праздничными будут 3-е и 4-е числа. В канун следующего Нового года выходные начнутся 29 декабря.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39