Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ узнали о слежке ФСБ за обвиняемым в шпионаже Уиланом более 10 лет

Подозреваемый в шпионаже американец впервые приехал в Россию в 2007 году и стал «активно искать контакты» сотрудников ФСБ. После этого российские спецслужбы начали прослушивать его разговоры, пишет «Коммерсантъ»
Пол Уилан
Пол Уилан (Фото: Владимир Песня / РИА Новости)

Российские спецслужбы заинтересовались обвиняемым в шпионаже Полом Уиланом еще во время его визита в Москву в 2007 году: американец «активно искал контакты» действующих военных и сотрудников ФСБ. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.

Как отмечает издание, в то время Уилан был морским пехотинцем и приехал в Россию в отпуск, его подразделение находилось в Ираке. После поездки в Москву телефоны американца начали прослушивать, а встречи «фиксировать». Таким образом российские спецслужбы, в частности, выяснили, что Уилан во время бесед со знакомыми намекал, что связан с разведкой и интересуется секретными сведениями. Говорилось ли это в шутку или всерьез, не известно.

Конгресс потребовал от Трампа надавить на Россию из-за дела Уилана
Политика
Пол Уилан

Чтобы добиться расположения «одного из своих новых знакомых», Уилан привез ему в Россию книгу заочно осужденного за измену бывшего генерал-майора КГБ Олега Калугина с дарственной надписью, пишет «Коммерсантъ».

В результате, по сведениям газеты, Уилан посещал Россию ежегодно на протяжении десяти лет, в первую очередь Москву и Санкт-Петербург. За это время он стал общаться в том числе с сотрудниками спецслужб. Издание уточняет, что электронный носитель, с которым американец был задержан в 2018 году, ему передал именно действующий российский сотрудник спецслужб. По данным «Коммерсанта», на флешке был список личного состава одного из подразделения ФСБ.

Уилан был арестован в декабре 2018 года по подозрению в шпионаже (ст. 276 УК РФ), он находится по арестом. Официально обвинения не раскрывались. В начале сентября адвокат американца сообщил, что расследование в отношении его подзащитного завершено.

Конгресс США призывал президента Дональда Трампа оказать давление на Россию, чтобы обеспечить прозрачный судебный процесс по делу Уилана.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27
В Альфа-банке описали рисковый сценарий с возможным повышением ставки ЦБ
РАДИО
Инвестиции, 20:21
До 12 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 20:20
Минфин спрогнозировал недобор ₽232 млрд нефтегазовых доходов в январе Экономика, 20:17
Прокуратура запросит для освобождения Тимошенко залог более $1 млн Политика, 20:09