Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд в Москве заочно арестовал экс-совладельца Промсвязьбанка

Тверской суд Москвы заочно арестовал экс-совладельца Промсвязьбанка Ананьева
Банкир Ананьев арестован заочно по делу о мошенничестве. Он фигурант еще нескольких уголовных дел, с 2019-го — в розыске. ПСБ он владел до 2018 года, с тех пор банк в собственности государства
Алексей Ананьев
Алексей Ананьев (Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости)

Тверской районный суд вынес постановление о заочном аресте экс-совладельца Промсвязьбанка Алексея Ананьева по делу о мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба столичных судов.

«Удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ананьева Алексея Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, сроком на два месяца», — сказано в сообщении. По этой статье грозит до десяти лет лишения свободы.

О том, что против Ананьева заведено уголовное дело по этой статье, ранее сообщали источники РБК. В банке сообщали, что он не является инициатором дела.

Братья Алексей и Дмитрий Ананьевы владели ПСБ до 2018 года. В конце 2017-го банк попал под санацию, потом президент Владимир Путин передал его в госсобственность, в которой он остается и сейчас.

Против бывшего банкира Ананьева возбудили новое уголовное дело
Финансы
Алексей Ананьев

Ананьевы — фигуранты нескольких уголовных дел. В 2019-м обоим предъявили обвинения в растрате средств банка (ч. 4 ст. 160 УК) и легализации преступных доходов (ст. 174.1 УК). Алексей Ананьев тогда был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

В 2020 году против Алексея Ананьева возбудили еще одно дело — о даче взяток в особо крупном размере руководителям Пенсионного фонда.

В том же году защита Ананьевых заявляла, что уголовные дела против предпринимателей стали частью «кампании по отъему одного из крупнейших частных банков страны».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Минздрав утвердил девять схем лечения COVID-19 в домашних условиях Общество, 11:39
Какие квартиры на вторичном рынке легче всего продать в 2026 году Недвижимость, 11:36
Из России в Британию попытались вывезти осколок метеорита Алетай Общество, 11:29
Как прошло открытие визит-центра в нацпарке «Смоленское Поозерье» Отрасли, 11:28
Роттердамский фестиваль-2026: эпидемии, вирусы и Ян Гэ Стиль, 11:27
Премьер-министр Польши Дональд Туск прибыл в Киев Политика, 11:26
Каналы грязи. Как авторы из бедных стран сделали $120 млн на «ИИ-помоях»Подписка на РБК, 11:24
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Звезда на цистерне. 70 лет назад СССР выиграл дебютную зимнюю Олимпиаду Спорт, 11:23
«РИА Новости» узнало, кто расскажет об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 11:22
Брокер «ВТБ Мои Инвестиции» обновил топ-10 российских акций Инвестиции, 11:20
Глава Федерации санного спорта России заявила, что не поедет на Олимпиаду Спорт, 11:18
Кириленко спрогнозировал увеличение числа россиян в НБА Спорт, 11:15
Дмитриев назвал попытки ЕС помешать переговорам показателем прогресса Политика, 11:14