Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Московские бары оценили требование регистрировать посетителей по QR-кодам

В барах и клубах Москвы признают, что новые меры безопасности могут отпугнуть часть посетителей, однако это лучше, чем вновь столкнуться с полным прекращением работы
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Опрошенные РБК руководители клубов и баров столицы рассказали о том, как будут работать их заведения в условиях новых мер безопасности, принятых в Москве.

С 19 октября во всех ночных клубах и барах, работающих по ночам, вводится обязательный check-in посетителей: все, кто находится в заведениях в промежутке с полуночи до 6:00, должны зарегистрироваться, отправив СМС на номер 7377 или отсканировав специальный QR-код в помещении. Если позднее у кого-либо из посетителей выявят коронавирус, уведомление об этом придет всем, кто был с ним в заведении. Ответственность за соблюдение такого правила несут сами бары и клубы: нарушителей будут штрафовать на сумму от 300 тыс. до 500 тыс. руб.

Александр Мартынов, сооснователь бара «Ровесник» и кафе «Сверстник», рассказал РБК, что за тем, прошел ли посетитель check-in, будет следить весь обслуживающий персонал: охранники, бармены и хостес; его заведения работают в ночном режиме только по пятницам и субботам, когда на входе фейс-контроль и охрана. Передача им обязанностей по контролю за этим требованием сильно увеличит время прохода внутрь, признал владелец. Впрочем, регистрироваться в системе станут просить не только тех, кто пришел в бар с полуночи до шести утра. «У нас будут висеть информационные плакаты, где будет указано требование чекиниться с QR-кодом», — пояснил Мартынов. Это требование будет распространяться на всех гостей.

Инициативу с check-in посетителей Мартынов поддерживает. «Мы оцениваем положительно, ведь относительно других альтернатив этот сценарий позволяет нам работать, платить зарплаты сотрудникам, а также улучшить степень выявляемости заболевания. Во многих странах данная практика доказала свою эффективность», — объяснил он.

Какие новые ограничения ввели в Москве из-за коронавируса
Общество
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

В клубе Lookin Rooms проверять check-in посетителей будет охрана, рассказал его директор Александр Каплацкий. Проверка будет начинаться сразу с момента открытия дверей (с полуночи до шести заведение работает только по пятницам и субботам). «Инициатива позволяет работать, это значительно лучше, чем не работать. Не работать — это большие убытки для нас. Основной минус — многим нужно будет разъяснять что это и зачем, не все будут соглашаться оставить свой номер. Мы можем потерять часть клиентов, но все познается в сравнении», — соглашается он с Мартыновым.

Директор концертного агентства и клуба «16 тонн» Павел Камакин уточнил, что хотя обязательный check-in и начинается с полуночи, но в заведениях, которые участвуют в программе (по словам мэра Сергея Собянина, на первом этапе ее распространят примерно на 500 клубов и баров) будут проверять его в любое время. «Любой человек, который проходит в любое время должен проходить процедуру check-in, в любое время, даже в девять утра», — объясняет Камакин. Он добавил, что считает процедуру «гуманной»: «Не передаются никуда личные данные, речь только о номере телефона — никаких репрессий тут не предполагается, речь только о том, чтобы предупредить человека, который находился в зоне риска».

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Камакин подтвердил слова Собянина, который утверждал, что первыми с инициативой о введении обязательных check-in выступили сами рестораторы. «Я считаю, что это очень позитивная мера, мы выработали эту инициативу совместно с коллегами из мэрии и были инициаторами этого движения. Не так давно не было представления о том, как повлиять на распространение коронавируса в барах и клубах. Эта мера обкатана уже довольно давно в Европе и Америке. Мне в соцсетях говорят товарищи, которые там живут, что у них это уже довольно давно», — рассказал он.

Сергей Тимошов, арт-директор клуба «Пропаганда», рассказал, что в его заведении check-in будет проводиться непосредственно на входе под присмотром охраны. «Если гости решат остаться на ночь после ужина, мы попросим их зачекиниться», — добавил он. Тимошов менее оптимистичен в оценках новых мер: «Пока нельзя сказать, хорошо это или плохо, время покажет. В любом случае нужно быть внимательными и бережно относиться друг к другу».

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11