Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд изменил обвинение Даниилу Константинову с убийства на хулиганство

Во время чтения приговора лидеру националистической организации «Лига обороны Москвы» Даниилу Константинову, которого обвиняли в убийстве, оказалось, что Чертановский суд Москвы переквалифицировал обвинение с убийства на хулиганство
Националист Даниил Константинов, обвиняемый в убийстве Алексея Темникова перед рассмотрением жалобы на его арест в Мосгорсуде. 3 марта 2014 г.
Националист Даниил Константинов, обвиняемый в убийстве Алексея Темникова перед рассмотрением жалобы на его арест в Мосгорсуде. 3 марта 2014 г. (Фото: ТАСС)

Как сообщает Интерфакс, об этом говорится в приговоре судьи Юлии Черниковой, оглашение которого началось в четверг, 16 октября.

«Вина Константинова в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 213 УК РФ [хулиганство], подтверждается», – говорится в приговоре. Его приговорили к трем годам колонии-поселения, однако он был амнистирован.

Зачитывая приговор, судья заявила, что Константинов совершил хулиганство, выразившееся в грубом нарушении общественного порядка. По закону максимальным наказанием по этой статье является пять лет лишения свободы.   

Суд установил, что вечером 3 декабря 2011 года обвиняемый в ходе ссоры, переросшей в драку с погибшим в тот вечер Алексеем Темниковым, «нанес несколько ударов руками и ногами», а также «угрожал ему предметом, похожим на нож». В приговоре также сказано, что, по словам главного свидетеля, поводом для конфликта стали действия подсудимого. Константинов якобы «беспричинно плюнул на куртку потерпевшего».

Сам Константинов свою вину не признал и утверждал, что в момент убийства находился в другом месте. Защита настаивала на том, что в день убийства Константинов с семьей праздновал день рождения его матери в ресторане, где находилось много людей, и он был у всех на виду. В ходе процесса Константинов неоднократно заявлял о политической подоплеке дела. Прокуратура назвала эти заявления «голословными и ничем не подкрепленными», а показания свидетелей защиты о наличии алиби «основывающимися на желании, чтобы подсудимый мог уйти от ответственности».

Обвинение просило признать подсудимого виновным в убийстве гражданина Темникова, которое произошло 3 декабря 2011 года в районе станции метро «Улица академика Янгеля». По версии следствия, вечером 3 декабря 2011 года недалеко от выхода со станции метро «Улица академика Янгеля» обвиняемый в ходе ссоры с 24-летним Темниковым ударил его ножом, в результате чего тот скончался. В окончательной редакции обвинения действия Константинова квалифицированы по статье «убийство».

Ранее, 23 сентября, обвинение попросило суд приговорить Константинова к десяти годам лишения свободы; при этом прокуратура заявила, что вина Константинова полностью доказана исследованными в суде доказательствами, а также свидетельскими показаниями.

Ожидалось, что приговор Константинову будет вынесен в декабре 2013 года. Однако тогда судья отправила дело на пересмотр, в качестве новой даты оглашения приговора названо 16 октября 2014 года.

Дело Константинова вызвало общественный резонанс. В его поддержку выступали лидеры оппозиции: написали коллективное письмо генпрокурору Юрию Чайке с требованием «взять под контроль ход расследования дела Константинова Даниила Ильича и обеспечить объективное и непредвзятое рассмотрение всех обстоятельств этого дела». 

Кинорежиссер Алексей Дыховичный снял об этом деле фильм «Фальсификация. Процесс Даниила Константинова», премьера которого прошла в Центре Сахарова. Константинов стал един­ственным националистом, вошедшим в список политзаключенных «Мемориала» (наи­более авторитетный среди подобных списков). Член правления «Мемориала» Александр Черкасов рассказал тогда РБК, что взгляды Даниила Константинова правозащитникам не симпатичны, но руководство «Мемориала» изучило материалы его дела и предполагает, что его преследуют по политическим мотивам.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 26 апр, 22:22