Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Участников служений мятежного схиигумена Сергия отлучили от церкви

Священников, участвовавших в служениях бывшего схиигумена Сергия, отлучили от церкви. Они «совершили предательство Христовой церкви, осквернили себя участием в расколе», заявили в Екатеринбургской епархии
Лишенный церковным судом сана схиигумен Сергий (Романов)
Лишенный церковным судом сана схиигумен Сергий (Романов) (Фото: Донат Сорокин / ТАСС)

Священников, которые участвовали в служениях бывшего схиигумена Сергия, захватившего монастырь на Урале, отлучили от церкви. Об этом говорится в обращении митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, размещенном на сайте Екатеринбургской епархии.

В обращении указано, что те, кто «вольно или невольно, сознательно или по наивности» участвовал в служениях схиигумена или его последователей, «совершили предательство Христовой церкви, осквернили себя участием в расколе и более не могут быть допущены к каким-либо таинствам и обрядам без предварительного возвращения в лоно церкви через открытое отвержение прежнего своего заблуждения».

Схиигумену Сергию в конце мая запретили проводить священнослужения, а в начале июля его и вовсе лишили сана. Если же лишенный сана священник продолжает проводить служения, его не может восстановить в правах даже поместный собор, отметил митрополит.

«Но отлучают себя от общения церковного и те, кто участвуют в этих самовольных и кощунственных богослужениях», — заявил глава епархии.

РПЦ заявила о десятках покинувших захваченный на Урале монастырь монахов
Общество
Прихожане на территории Среднеуральского женского монастыря

Сергия отстранили от служения за критику церковных и светских властей в связи с закрытием храмов во время пандемии COVID-19. Коронавирус схиигумен называл выдумкой и проклинал всех, кто закрывает храмы. Он также говорил о попытках «чипизации» населения, выступал против ИНН и призывал к «восстановлению контроля» в стране.

В середине июня Сергий сместил игуменью Среднеуральского женского монастыря, фактически захватив в нем власть. Монахиням, которые были с ним не согласны, пришлось покинуть обитель.

В начале 2000-х схиигумен участвовал в строительстве монастыря и был его первым духовником. Жившие в обители несовершеннолетние воспитанники позже заявляли о жестоком обращении, писала Би-би-си. Некоторые сообщали журналистам о нехватке еды и о том, что их наказывали физически — били и ставили на горох.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52