Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Оперштабы и врачи объяснили «лесенку» в статистике выздоровевших от COVID

Число выздоровевших от коронавируса в России резко возрастает в будние дни и уменьшается в выходные. По словам представителей оперативных штабов и врачей, это объясняется традициями выписки и практикой документооборота
Фото: Максим Мишин / АГН «Москва»
Фото: Максим Мишин / АГН «Москва»

График числа выздоровевших от коронавируса по всей России, который напоминает «лесенку» (с минимумами в выходные и пиками — в будни), связан с традициями выписки пациентов, «техническими моментами» и особенностями документооборота. Об этом РБК рассказали в нескольких оперативных штабах, а также практикующие врачи и инфекционисты.

Речь идет о статистических данных по выздоровевшим от коронавирусной инфекции, в которых за последние три недели стали заметны определенные закономерности: наименьшее количество выздоровевших от COVID-19 фиксируется по субботам и воскресеньям.

Как меняется количество выздоровевших и умерших от коронавируса в России
Выздоровевшие (новые случаи)
Умершие (новые случаи)
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Отчеты по ним федеральный оперативный штаб публикует на следующий день, таким образом график выглядит как лесенка: обнародованные в воскресенье и понедельник данные за субботу и воскресенье соответственно образуют на графике «провал», нижние «ступени», а в следующие дни недели количество выздоровевших резко возрастает. Причем максимумы приходятся на данные за понедельник и вторник, а потом число выздоровлений уменьшается.

Так, 6 июня (данные за пятницу) власти отчитались о 8708 вылечившихся, на следующий день их число упало до 5343 человек, утром 8 июня (данные за воскресенье) оперативный штаб заявил о 3957 излечившихся, а на следующий день (данные за понедельник) количество выздоровевших подскочило до 11 709 человек. Таким образом, в понедельник, 8 июня, излечившихся в 2,9 раза больше, чем в воскресенье, 7 июня. Такое же соотношение — в 2,9 раза больше — наблюдалось и между данными за понедельник, 1 июня, и воскресенье, 31 мая. Превышение в понедельник, 25 мая, составило 2,2 раза.

Исследователи проектного офиса Уфимского государственного авиационного технического университета и Башкирского государственного медицинского университета Лиана Садикова и Александр Агапитов также обратили внимание на такие циклические особенности статистики. «Если рассматривать ситуацию с выздоровлениями в масштабе всей страны, то заметна четкая недельная цикличность — в понедельник выздоравливает значительно больше людей, чем в выходные (это во многом связано с особенностями оформления выписки и регистрации повторного тестирования на наличие инфекции после выздоровления)», — подтвердили РБК исследователи.

Однако эта особенность больше характерна для Москвы, чем для всей остальной России, отмечают они. «Анализируя данные по России (за исключением Москвы) видно, что меньше регистрируется случаев выздоровления в выходные дни, но среди недели количество ежедневных случаев выздоровления одинаково. То же самое можно сказать и про Башкортостан: никакой недельной цикличности в процессе регистрации случаев выздоровления нет», — заметили исследователи.

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов подтвердил РБК, что такая зависимость существует. «В выходные мы выписываем меньше. Плюс с первым отрицательным диагнозом отправляют на амбулаторное долечивание, и при появлении второго отрицательного диагноза идет выписка. На амбулаторном долечивании в итоге скапливается много людей», — рассказал он.

Такие особенности статистики вполне «логичны», сообщили «РБК Башкортостан» в пресс-службе минздрава Башкирии. «После выходных поликлиники и больницы работают уже в полном режиме и идет выписка исходя из показаний», — рассказал представитель ведомства РБК, указав, что подробно статистику не анализировали. «В выходные дни выписка происходит реже. В понедельник, как правило, приходят контрольные результаты тестов, и вторник — основной выписной день», — сообщили РБК в оперативном штабе по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Брянской области.

Как в регионах России смягчают карантинные меры. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Инфекционист Валерий Безносенко в разговоре с РБК отметил, что «по субботам и воскресеньям никто не выписывается». «Скорее всего, выздоровевшие в эти дни — это те, кто лечились амбулаторно и у кого закончился период изоляции. Почему больше всего выздоровевших во вторник? Насколько я понимаю, данные, которые появляются в 11–12 часов дня, — это информация за истекшие сутки. Я предполагаю, что часть тех, кто выписываются в понедельник, попадают в статистику, озвученную во вторник», — сказал он.

ВОЗ назвала «сложной для понимания» статистику смертей от COVID в России
Общество
Фото:Антон Ваганов / Reuters

Это явление может быть связано с «техническими моментами», сообщил РБК заведующий отделом по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский. «Мы видим, что больше всего пациентов выписываются по вторникам. Скорее всего, в понедельник врачи получают данные, собранные за три дня, оформляют документы и во вторник выписывают пациента», — предположил он.

Также могут играть роль особенности документооборота, рассказал РБК заведующий отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения ГКБ № 52, перепрофилированной на прием пациентов с коронавирусной инфекцией, Александр Ванюков. «Как правило, в выходные сотрудников меньше и стараются все выписки планировать на рабочие дни. В понедельник врачи смотрят больных, делают обследование, тех, кто неплохо себя чувствует, планируют на выписку, во вторник выписывают. Так как сейчас бумаг довольно много, то в один день запланировали выписку, на следующий день выписали», — сказал он.

Однако не везде собеседники РБК соглашались с наличием отмеченной тенденции. В оперативном штабе по противодействию распространению коронавируса в Ростовской области на основании анализа данных за последние две недели не смогли отметить наличие закономерности, при которой количество выздоровевших граждан снижалось бы в выходные дни, рассказал «РБК Ростов» представитель штаба. Напротив, минимальным число выписок было по понедельникам. Например, в субботу, 30 мая, выздоровели 82 человека, в воскресенье, 31 мая, — 45 человек, в понедельник, 1 июня, — 25 человек, а во вторник, 2 июня, — уже 92. Через неделю, в субботу, 6 июня, — 88 человек, в воскресенье, 7 июня, — 65 человек, а в понедельник, 8 июня, — 33 человека при 126 во вторник, 9 июня.

В Минздраве Пермского края заявили, что не наблюдают особенностей в динамике числа выздоровевших. «Все зависит от дат поступления пациентов, того, как проходит их двухнедельное лечение, и результатов последующих тестов. Если они отрицательные, выписываем пациентов и в выходные и в праздники, понедельника не ждем», — пояснили «РБК Пермь» в министерстве.

В то же время исходя из данных, опубликованных на сайте «Стопкоронавирус.рф», в регионе минимальное число выписанных из больниц фиксируется в воскресенье и понедельник. Так, 7 (воскресенье) и 8 июня (понедельник) в крае выздоровели десять и 24 пациента соответственно. Во вторник. 9 июня, и среду, 10 июня, их было уже 80 и 59 соответственно. Та же закономерность прослеживается и ранее: 31 мая (воскресенье) и 1 июня (понедельник) в регионе были выписаны 11 и десять пациентов, во вторник (2 июня) и среду (3 июня) — 84 и 74 соответственно.

РБК отправил запросы в московский и федеральный оперативные штабы.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:23
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30 
Bloomberg рассказал о «концертном буме» по соседству с Россией Экономика, 20:25
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Спорт, 19:14