Перейти к основному контенту
Правила для самокатов ,  
0 

В Петербурге опечатали и забрали более 2 тыс. электросамокатов

Полиция в Петербурге опечатала более 2 тыс. самокатов за неправильную парковку
В ходе полицейского рейда в Петербурге были опечатаны и изъяты более 2,2 тыс. электросамокатов. По данным МВД, они были припаркованы в неправильных местах. «Фонтанка» сообщила, что самокаты забрали у станций метро

В Петербурге опечатали и забрали более 2 тыс. электросамокатов
Video

В ходе рейда «Кикшеринг» в Санкт-Петербурге полицейские нашли и изъяли более 2 тыс. электросамокатов, которые были припаркованы в неправильном месте, сообщил заместитель начальника управления ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области Игорь Никишин.

Он отметил, что в ходе профилактической операции «Кикшеринг» проводилась проверка соблюдения пользователями электросамокатов правил дорожного движения, а также правил соблюдения кикшеринговыми компаниями договоренностей с властями города о правилах размещения арендуемых средств индивидуальной мобильности.

«В ходе ночного рейда 14 мая обнаружено и изъято более 2,2 тыс. арендуемых средств индивидуальной мобильности, припаркованных в нарушение правил», — сказал Никишин. Самокаты, по его словам, были припаркованы на тротуарах шириной менее 1,5 м, на расстоянии ближе 15 м от остановок, ближе 5 м от подземных переходов и на мостах.

Кроме того, полицейские продолжили изымать самокаты и в четверг, 16 мая. Очевидцы рассказали «Фонтанке», что видели, как те опечатывали самокаты у станций метро «Технологический институт» и «Сенная площадь». Корреспондент «Петербургского дневника» сообщил, что самокаты забрали у станции метро «Озерки».

По фактам нарушений были возбуждены административные дела. Все конфискованные электросамокаты были доставлены в отдел полиции для проверки их технического состояния, пишет «Фонтанка».

Прокуратура опротестовала запрет на парковку электросамокатов в Перми
Общество
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

В 2023 году власти Петербурга и кикшеринговые компании заключили соглашение о правилах пользования средствами индивидуальной мобильности (СИМ). Тогда был введен запрет на парковку электросамокатов ближе 15 м от остановок общественного транспорта и вестибюлей метро, на газонах и в других местах, где они могут препятствовать движению пешеходов и транспорта. Также планировалось пополнить список зон, где будет запрещено передвигаться на самокатах.

20–22 мая 2024 года в силу вступят новые поправки, которыми расширят перечень улиц в Петербурге, где будет запрещена парковка электросамокатов. К существующему списку из 59 улиц будет добавлено еще девять участков городских набережных, сообщила городская администрация.

Кроме того, еще на 25 улицах максимальная скорость самокатов будет ограничена до 15 км/ч. Согласно принятому в 2023 году закону, максимальная скорость передвижения на электросамокате составляет не более 25 км/ч.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 91,53 (+0,1)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 83,87 (-0,77)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Зеленский заявил, что Вэнс проигнорировал его приглашения на УкраинуПолитика, 06:02
Какие стереотипы мешают предпринимателям выйти на китайский рынокРБК и ВТБ, 05:59
Во всей Сирии полностью пропал интернетПолитика, 05:46
Маск назвал вторую страницу The Atlantic лучшим местом, чтобы скрыть трупПолитика, 05:30
Хуситы заявили об атаке на авианосец США и аэропорт Бен-Гурион в ИзраилеПолитика, 05:16
Больше половины россиян поддержали возврат оценки за поведение в школахОбщество, 05:00
В США пришлось развернуть самолет, так как один из пилотов забыл паспортОбщество, 04:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК проверит получение Георгиевского креста баталхаджинцем под следствиемОбщество, 04:31
Орбан попросил у Будапештского зоопарка зебру на содержаниеОбщество, 04:15
В Госдуме предложили ввести единую социальную карту для пенсионеровПолитика, 04:00
Хегсет опроверг отправку планов по атаке США на хуситов в чате в SignalПолитика, 03:45
Молодежка России по футболу задержалась в Колумбии из-за проблем с бортомСпорт, 03:35
На Западном берегу Иордана избили режиссера получившего «Оскар» фильмаПолитика, 03:06
Проект о репатриации соотечественников внесут в Думу 25 мартаПолитика, 02:55