Перейти к основному контенту
Правила для самокатов⁠,
0

В Петербурге опечатали и забрали более 2 тыс. электросамокатов

Полиция в Петербурге опечатала более 2 тыс. самокатов за неправильную парковку
В ходе полицейского рейда в Петербурге были опечатаны и изъяты более 2,2 тыс. электросамокатов. По данным МВД, они были припаркованы в неправильных местах. «Фонтанка» сообщила, что самокаты забрали у станций метро

В Петербурге опечатали и забрали более 2 тыс. электросамокатов
Video

В ходе рейда «Кикшеринг» в Санкт-Петербурге полицейские нашли и изъяли более 2 тыс. электросамокатов, которые были припаркованы в неправильном месте, сообщил заместитель начальника управления ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области Игорь Никишин.

Он отметил, что в ходе профилактической операции «Кикшеринг» проводилась проверка соблюдения пользователями электросамокатов правил дорожного движения, а также правил соблюдения кикшеринговыми компаниями договоренностей с властями города о правилах размещения арендуемых средств индивидуальной мобильности.

«В ходе ночного рейда 14 мая обнаружено и изъято более 2,2 тыс. арендуемых средств индивидуальной мобильности, припаркованных в нарушение правил», — сказал Никишин. Самокаты, по его словам, были припаркованы на тротуарах шириной менее 1,5 м, на расстоянии ближе 15 м от остановок, ближе 5 м от подземных переходов и на мостах.

Кроме того, полицейские продолжили изымать самокаты и в четверг, 16 мая. Очевидцы рассказали «Фонтанке», что видели, как те опечатывали самокаты у станций метро «Технологический институт» и «Сенная площадь». Корреспондент «Петербургского дневника» сообщил, что самокаты забрали у станции метро «Озерки».

По фактам нарушений были возбуждены административные дела. Все конфискованные электросамокаты были доставлены в отдел полиции для проверки их технического состояния, пишет «Фонтанка».

Прокуратура опротестовала запрет на парковку электросамокатов в Перми
Общество
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

В 2023 году власти Петербурга и кикшеринговые компании заключили соглашение о правилах пользования средствами индивидуальной мобильности (СИМ). Тогда был введен запрет на парковку электросамокатов ближе 15 м от остановок общественного транспорта и вестибюлей метро, на газонах и в других местах, где они могут препятствовать движению пешеходов и транспорта. Также планировалось пополнить список зон, где будет запрещено передвигаться на самокатах.

20–22 мая 2024 года в силу вступят новые поправки, которыми расширят перечень улиц в Петербурге, где будет запрещена парковка электросамокатов. К существующему списку из 59 улиц будет добавлено еще девять участков городских набережных, сообщила городская администрация.

Кроме того, еще на 25 улицах максимальная скорость самокатов будет ограничена до 15 км/ч. Согласно принятому в 2023 году закону, максимальная скорость передвижения на электросамокате составляет не более 25 км/ч.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
MTV прекратило вещание в Европе Технологии и медиа, 20:57
Насколько хорошо вы знаете, что означают главные слова года? Тест РБК Общество, 20:50
Трамп назвал «возможно, худшую» страну в мире Политика, 20:46
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
FT спрогнозировала, какие мировые события ждать в 2026 году Политика, 18:58
Во Франции изучат запрет соцсетей для детей до 15 лет Общество, 18:41
Двух футболистов дисквалифицировали за оскорбление судьи на Кубке Африки Спорт, 18:38
Welt узнала содержимое 20-го пакета санкций ЕС против России Политика, 18:29
В эфире «радио Судного дня» зазвучали треки «Тату» и Монеточки Общество, 18:26
«Ирония судьбы» попала в топ новогодних фильмов по версии The Guardian Общество, 17:48