Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Сильнейшее за последние 40 лет землетрясение потрясло Иран

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло на юго-востоке Ирана, сообщает Геологическая служба США. Подземные толчки ощущались по всему Персидскому заливу и даже в столице Индии Нью-Дели.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

По предварительной информации, в результате землетрясения в Иране погибли по меньшей мере 40 человек, около 850 ранены. Такие цифры приводит иранский телеканал Press-TV. При этом представители местных властей, на которых ссылается Reuters, сообщают о том, что жертвами стихии могли стать сотни людей. Они также заявили, что произошедшее землетрясение является крупнейшим в Иране за последние 40 лет.

Есть жертвы и в соседнем Пакистане. По данным сейсмологической службы страны, жертвами землетрясения стали 13 человек, 25 получили ранения.

По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в 86 км от города Хаш, расположенного у границы с Пакистаном. Очаг залегал на глубине 15 км. В Хаше проживают около 56 тыс. человек. Город является административным центром провинции Систан и Белуджистан.

В большинстве районов провинции Систан и Белуджистан в настоящее время прервано энергоснабжение, также не работает связь.

В приграничных пакистанских городах, как сообщает Al-Jazeera, цитируя очевидцев, "разрушены тысячи домов". Из-за землетрясения в Нью-Дели и Дубае люди в срочном порядке были эвакуированы из высотных сооружений.

Напомним, 9 апреля в юго-западных районах Ирана произошло сильное землетрясение, жертвами которого стали 37 человек, 850 пострадали.

У международного сообщества возникли опасения, что стихийное бедствие могло нанести существенные повреждения реактору АЭС в Бушере. Однако иранские власти заверили МАГАТЭ, что толчки не отразились на работе атомной станции.

В сентябре 1978г. в городе Табас на востоке Ирана произошло землетрясение, магнитуда которого по шкале Рихтера составила 7.8 баллов. Жертвами стихии стали более половины жителей города - около 22 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00