Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сильнейшее за последние 40 лет землетрясение потрясло Иран

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло на юго-востоке Ирана, сообщает Геологическая служба США. Подземные толчки ощущались по всему Персидскому заливу и даже в столице Индии Нью-Дели.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

По предварительной информации, в результате землетрясения в Иране погибли по меньшей мере 40 человек, около 850 ранены. Такие цифры приводит иранский телеканал Press-TV. При этом представители местных властей, на которых ссылается Reuters, сообщают о том, что жертвами стихии могли стать сотни людей. Они также заявили, что произошедшее землетрясение является крупнейшим в Иране за последние 40 лет.

Есть жертвы и в соседнем Пакистане. По данным сейсмологической службы страны, жертвами землетрясения стали 13 человек, 25 получили ранения.

По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в 86 км от города Хаш, расположенного у границы с Пакистаном. Очаг залегал на глубине 15 км. В Хаше проживают около 56 тыс. человек. Город является административным центром провинции Систан и Белуджистан.

В большинстве районов провинции Систан и Белуджистан в настоящее время прервано энергоснабжение, также не работает связь.

В приграничных пакистанских городах, как сообщает Al-Jazeera, цитируя очевидцев, "разрушены тысячи домов". Из-за землетрясения в Нью-Дели и Дубае люди в срочном порядке были эвакуированы из высотных сооружений.

Напомним, 9 апреля в юго-западных районах Ирана произошло сильное землетрясение, жертвами которого стали 37 человек, 850 пострадали.

У международного сообщества возникли опасения, что стихийное бедствие могло нанести существенные повреждения реактору АЭС в Бушере. Однако иранские власти заверили МАГАТЭ, что толчки не отразились на работе атомной станции.

В сентябре 1978г. в городе Табас на востоке Ирана произошло землетрясение, магнитуда которого по шкале Рихтера составила 7.8 баллов. Жертвами стихии стали более половины жителей города - около 22 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00