Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

РПЦ сочла невозможным евхаристическое общение с церковью Кипра из-за ПЦУ

РПЦ назвала невозможным евхаристическое общение с Кипрской православной церковью
Митрополита Георгия Пафского избрали архиепископом Кипрcкой православной церкви в конце прошлого года. И он, и его предшественник признали автокефалию Православной церкви Украины (ПЦУ), которую РПЦ объявила раскольнической
Архиепископ Кипрский Георгий III
Архиепископ Кипрский Георгий III (Фото: George Christoforou / EPA / ТАСС)

Синод Русской православной церкви (РПЦ) заявил о невозможности вести евхаристическое (литургическое) общение с архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Георгием и другими представителями Кипрской православной церкви, признавшими Православную церковь Украины (ПЦУ), которую Московский патриархат считает неканонической, говорится в сообщении на сайте РПЦ.

«Священный Синод постановил констатировать невозможность поминовения имени Архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Георгия в диптихах, молитвенного и евхаристического общения с ним, а также с теми иерархами Кипрской православной церкви, которые вступили или вступят в церковное общение с раскольниками», — сообщили в РПЦ.

В РПЦ назвали выселение монахов УПЦ МП из лавры «апогеем беззакония»
Политика
Фото:Ethan Swope / Getty Images

Митрополита Георгия Пафского избрали архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра в конце прошлого года. Его предшественник Хризостом II скончался в ноябре 2022 года от рака. Он был предстоятелем церкви более 15 лет.

Хризостом признал ПЦУ в 2020 году, его решение поминать на литургии митрополита Епифания (Думенко), руководителя Православной церкви Украины поддержал Синод Кипрской православной церкви. Тогда РПЦ также заявляла о невозможности молитвенного и евхаристического общения с архиепископом из-за его позиции.

Православная церковь Украины (ПЦУ) была создана в конце 2018 года и через месяц получила статус автокефалии. РПЦ и находящаяся в ее подчинении Украинская православная церковь (УПЦ) Московского патриархата новую церковь не признали.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Минобороны сообщило о занятии двух сел в ДНР и Запорожской области Политика, 12:22
Бывшего мэра Владимира приговорили к восьми годам колонии за взятку Политика, 12:20
Москалькова призвала Киев возобновить обмены военнопленными Политика, 12:20
Рыночная ипотека чуть подешевела при стабильной ключевой ставке Недвижимость, 12:19
Двалишвили завил об отказе UFC проводить бои с россиянами в Белом доме Спорт, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Колесникова призвала Европу к сближению с Белоруссией Политика, 12:11
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
FT узнала о смене фокуса в Давосе на Гренландию вместо Украины Политика, 12:06
В ЛНР без света остались более 100 тысяч жителей Общество, 12:05
Азия в тренде. Что привлекает туристов, какие они выбирают локации Life, 12:00
Германия обвинила Трампа в переходе границ допустимого Политика, 11:54
Антихрупкость лидера: как сделать провалы частью успешного управления Образование, 11:53
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Все о пенсии работающего пенсионера: сколько и как получить, индексация Инвестиции, 11:43