Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Американские юристы: РФ не обязана выполнять решения США по ЮКОСу

Российские власти не обязаны выполнять какое-либо решение суда по банкротствам южного округа штата Техас, в котором рассматривается дело НК "ЮКОС". С таким заявлением в суде выступил американский эксперт в области российского права Уильям Батлер, передает Reuters.
Американские юристы: РФ не обязана выполнять решения США по ЮКОСу

По его словам, в связи с отсутствием между Россией и США договора о взаимном признании решений судов, Москва может отказаться выполнять любые решения суда, касающиеся НК "ЮКОС". "Российское право недвусмысленно в отношении данного вопроса", - отметил эксперт.

Между тем председатель правления НК "ЮКОС" Стивен Тиди, выступивший на заседании комитета по иностранным делам Сената США, заявил вчера, что США должны быть напрямую заинтересованы в развитии дела ЮКОСа. По его словам, "международные инвесторы могут опасаться вести дела в стране, где международные нормы и главенство закона могут быть нарушены, а права акционеров и собственников не могут быть гарантированы", передает АР.

Сегодня ожидается решение суда, который должен определить, входит ли дело НК "ЮКОС" в компетенцию американского суда.

Так, США на высоком уровне уделяют все больше внимания делу ЮКОСа и Михаилу Ходорковскому. Накануне дело ЮКОСа обсуждалось комитетом по международным делам американского Сената. Перед сенаторами выступили управляющий директор группы Менатеп Тим Осборн и председатель правления ЮКОСа Стивен Тиди. В частности, они считают, что М.Ходорковского, П.Лебедева и А.Пичугина уже пора признать политзаключенными. "Политическая активность Ходорковского заставила правительство России заняться вендеттой против него и компании ЮКОС". Соучастниками преследования ЮКОСа Т.Осборн называет компании "Транснефть", "Газпром" и "Роснефть", также он считает, что в лице ЮКОСа вышеуказанные компании просто хотели убрать конкурента. В результате совместных действий этих компаний и правительства "Ходорковский, Лебедев и Пичугин были лишены политических свобод, а их содержание под стражей не соответствует предъявленному обвинению".

Кроме того, американское руководство ЮКОСа также требует исключить Россию из большой восьмерки и не принимать ее в ВТО. Следующее их требование адресовано правительству США и заключается в том, чтобы защитить американских инвесторов, вложивших деньги в эту российскую компанию.

Также напомним, по мнению адвокатов Deutsche Bank, активы ЮКОСа в США довольно незначительны. Deutsche Bank 16 февраля также обвинил ЮКОС в том, что финансовые документы компании, представленные в суде, подписаны задним числом. В результате средства отмечены как зачисленные на счета ЮКОСа, а не его американского подразделения, которое не является банкротом, указали юристы. Через некоторое время финансовый директор нефтяной компании Брюс Мизамор признал, что документы о переводе на счет YUKOS U.S.A. ("дочки" ЮКОСа) около 27 млн долл. для покрытия расходов были подписаны задним числом. Он подтвердил, что средства были переведены в основном для того, чтобы подкрепить основания нефтяной компании для обращения в суд Хьюстона.

Несмотря на все аргументы адвокатов Deutsche Bank, в ЮКОСе не сомневаются в том, что суд будет на стороне компании.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, ЮКОС обратился в суд по делам банкротств 14 декабря 2004 года с целью предотвратить готовившийся аукцион по продаже акций ее крупнейшего нефтедобывающего подразделения - "Юганскнефтегаза". И хотя "Юганснефтегаз" был продан с аукциона, руководство ЮКОСа подтвердило готовность преследовать в юридическом порядке всех, кто мог иметь отношение к покупке "Юганскнефтегаза", и выдвинуло финансовые претензии компаниям "Газпром", "Газпромнефть", "Байкалфинансгруп" и "Роснефть", обвинив их в участии в "экспроприации "Юганскнефтегаза".

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08