Перейти к основному контенту
Взрыв в Магнитогорске ,  
0 

Путин поручил расселить пострадавший от взрыва дом в Магнитогорске

Путин заявил о необходимости в короткие сроки расселить всех жильцов из пострадавшего от взрыва дома в Магнитогорске. Ранее местные власти говорили только о демонтаже двух подъездов
Фото: Илья Московец / ТАСС
Фото: Илья Московец / ТАСС

Президент Владимир Путин поручил расселить жильцов из дома в Магнитогорске, который пострадал от взрыва газа 31 декабря, передает корреспондент РБК. С таким поручением он обратился к главе Челябинской области Борису Дубровскому. По словам президента, расселить людей нужно в короткие сроки.

«Жители города обратились ко мне с просьбой расселить весь дом, несмотря на то что экспертиза показывает, что жить там можно. Но трагедия большая, 39 погибших, я людей понимаю», — сказал президент на совещании с правительством. «Надо пойти навстречу людям и дом расселить целиком», — отметил он.

По его словам, на расселение потребуется дополнительно 1,3 млрд руб. «Сделаем это из трех источников. Сделайте это в самые короткие сроки. И представьте, пожалуйста, ваши предложения по поводу того, что здесь (на месте дома. — РБК.) может быть. Новое строительство или парк сделать, вам на месте виднее», — заключил президент, обращаясь к главе региона.

Отвечая президенту, Дубровский отметил, что, скорее всего, на месте этого дома будет общественное пространство.

Взрыв газа в жилом доме Магнитогорска. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Президент также напомнил о взрыве газа в городе Шахты, где 14 января были разрушены четыре квартиры жилого дома и погибли пять человек. Он поручил главе МЧС Евгению Зиничеву «довести до конца» все работы и проследить, чтобы люди получили все средства, которые причитаются по закону. «Я с губернатором (Ростовской области. — РБК) разговаривал, он держит на контроле, работает. Прошу тоже правительство иметь в виду и при необходимости оказать содействие», — сказал Путин.

Из-за взрыва, который произошел 31 декабря в Магнитогорске, обрушился подъезд десятиэтажного жилого дома, погибли 39 человек. Экспертиза показала, что квартиры в соседних подъездах дома пригодны для проживания. Однако их жители обратились к властям с просьбой о расселении. ​Петиция с такой просьбой была опубликована на сайте change.org, в ней говорилось, что жильцы всех подъездов обнаружили ​трещины на стыках плит и следы деформации балконов. По данным на 14 января, петицию подписали более 200 тыс. человек.

После появления этого документа губернатор региона Борис Дубровский называл сбор подписей в поддержку просьбы о расселении «пляской на костях» и попыткой «раскачать ситуацию».

После совещания у президента Дубровский заявил, что на расселение жильцов «вероятнее всего» уйдет календарный год. «До конца квартала мы демонтируем седьмой и восьмой подъезды, потом проведем экспертизу, она даст техническое понимание, сколько у нас будет времени для того, чтобы мы могли людей переселить в плановом порядке», — сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

Комментируя свое заявление по поводу «пляски на костях», он пояснил, что «немного другое имел в виду». «Была в тот момент трагедия, очень эмоциональная была ситуация. Люди начали на этой ситуации пиариться», — сказал Дубровский.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 28 апр, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 28 апр, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 28 апр, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 28 апр, 22:09
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 28 апр, 21:53