Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Курильщики не хотят платить 3 тыс. рублей за свою привычку

Курильщики не согласны с инициативой депутатов "Единой России" ввести штраф за курение в общественных местах в размере 3 тыс. рублей, рассказал РСН исполнительный директор Движения за права курильщиков Андрей Лоскутов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Штрафы нужно вводить, но не за курение на рабочем месте или в ресторане. 45 миллионов курящих в РФ - это слишком много, надо с этим бороться, но нужно бороться не законом, запретами. Нужна программа, которая не допустит к табаку подрастающее поколение. И надо создать специализированные места для курения взрослому курильщику там, где он работает, отдыхает и передвигается", - сказал он.

Как ранее сообщали СМИ, депутаты "Единой России" и некоторые их коллеги из других фракций выступили за внесение изменений в существующий КоАП. В частности, они хотят ввести штраф в 3 тыс. рублей за курение в общественном месте.

Известно, что кабинет министров уже одобрил инициативу. Как рассказали журналистам источники в Госдуме, утвердить соответствующие поправки планируется к моменту вступления в действие "антитабачного" закона.

Напомним, что в конце прошлого года в первом чтении был принят правительственный вариант законопроекта "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма", который должен полностью вступить в силу с 1 января 2014г. Он предполагает запрет на курение на рабочих местах, в учреждениях, спортивных и коммунальных организациях, на пляжах и детских площадках, а также размещение устрашающих иллюстраций на пачках сигарет с мая 2013г.

Кроме того, с 2014г. под запрет попадет торговля табаком в медучреждениях, поездах дальнего следования, гостиницах и рынках, на территориях рядом с транспортными узлами. Еще через год сигареты можно будет продавать только в магазинах площадью не менее 50 кв.м. Полностью закон должен заработать с 2016г., тогда будет запрещено курить во всех общественных закрытых помещениях.

Отметим, что инициативу поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев, озвучивший ужасающую статистику потребления табака.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
АТОР сообщила о блокировках банками оплаты туров через СБП Финансы, 15:52
Туроператоры отметили рост спроса на отдых в Якутии вопреки морозам
РАДИО
Общество, 15:50
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30