Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Адвокат сообщил о выступлении главы «Интер РАО» в суде по делу Цуркан

Ковальчук рассказал в суде о переговорах Цуркан с Приднестровьем по вопросу повышения цены на газ для электростанции «Интер РАО» и о последовавшем за этим конфликте экс-топ менеджера и бывшего главы республики
Борис Ковальчук
Борис Ковальчук (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Председатель правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук лично явился в суд и дал показания по делу бывшего члена правления энергетической компании Карины Цуркан. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на одного из адвокатов обвиняемой, главу правозащитного объединения «Команда 29» Ивана Павлова.

Ранее в Мосгорсуде завершилось судебное следствие по делу Цуркан. Источники газеты сообщают, что в ближайшее время пройдут прения сторон и будет вынесен приговор.

По словам Павлова, в ходе заседания в Мосгорсуде Ковальчук дал показания, которые могут «пролить свет на возможные причины появления уголовного дела» в отношении Цуркан. В частности, глава «Интер РАО» сообщил, что она выступала весьма эффективным «переговорщиком» при работе в Молдавии и Приднестровской молдавской республике (ПМР).

В частности, Цуркан вела переговоры по вопросу повышения цены на топливо для принадлежащей «Интер РАО» Молдавской государственной районной электростанции, расположенной в ПМР. Электростанция, которая поставляет энергию в Молдавию, работала на газе, однако ее возможности позволяли использовать в качестве топлива и уголь. Газ поступал из ПМР, а та в свою очередь получала его почти бесплатно из России.

Карина Цуркан — РБК: «Я не шпионка, меня просто хотят уничтожить»
Общество
Карина Цуркан

Глава Приднестровской молдавской республики Евгений Шевчук заявил о намерении повысить плату за газ для станции, пояснял Ковальчук, однако Цуркан отказалась платить по новым расценкам. Удорожание топлива привело бы к повышению цен на электроэнергию, от закупок которой молдавские власти бы отказались, обратившись к украинским конкурентам компании. Из-за этого Цуркан решила перевести электростанцию на уголь.

После отказа «Интер РАО» Шевчук приказал перекрыть поставки угля. Цуркан в ответ остановила работу станции. По словам Павлова, это могло быть подоплекой уголовного дела в ее отношении, так как Шевчук якобы обладал связями в спецслужбах.

Кроме Ковальчука, почти никто из свидетелей, которых защита просила вызвать, в суд не явился. В частности, не удалось допросить сотрудника молдавских спецслужб Александр Попеску. Он якобы составлял ту самую «анкету агента», чье изображение фигурирует в деле как основное доказательство вины Цуркан. Адвокаты нашли Попеску и самостоятельно опросили, причем тот заявил, что не знает Цуркан и анкету на нее не составлял.

«Всего из 20 заявленных защитой ходатайств суд удовлетворил лишь пять, причем два из них частично», — рассказал Павлов.

ФСБ назвала имя передавшего секретные сведения Карине Цуркан чиновника
Общество
Вячеслав Кравченко

В ходе следствия эксперт заявлял, что изображения анкеты могли быть выполнены «техническим способом с использованием графического редактора». Приглашенный в суд переводчик с молдавского нашел в ней грамматические ошибки. В частности, некоторые данные Цуркан были указаны в мужском роде, пишет газета.

Представитель «Интер РАО» отказался от комментариев.

Карину Цуркан арестовали в июне 2018 года. В начале 2020-го ее ненадолго освобождали из-под стражи, однако позже это решение было отменено.

Сторона обвинения утверждала, что бывшая топ-менеджер «Интер РАО» с 2004 года сотрудничала со Службой информации и безопасности (СИБ) Молдавии, якобы передавая данные о поставках электроэнергии на Украину и получая за это денежное вознаграждение.

Цуркан себя виновной не признает. В сентябре бывшая топ-менеджер называла выдвинутое против нее обвинение «непонятным и неконкретным» и заявляла, что это нарушает ее право на защиту. «Готова оказать суду всемерную помощь для установления истины в моем деле», — заявляла подсудимая.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49