Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В РАН назвали тарологов мошенниками

Гадание на картах таро связано с психологическим подчинением и навязыванием услуг, считают в РАН. Ранее в Госдуме анонсировали запрет на массовую деятельность тарологов и нумерологов
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Предсказания будущего по картам таро — лженаука, а тарологи — мошенники, использующие уязвимость людей в сложных ситуациях, передают «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Российской академии наук (РАН).

«Нет никаких доказательств возможности предсказаний по картам таро или по звездам, не говоря уже о колдунах, — заявили в РАН. — Эффект заключается в психологическом подчинении себе другого человека и навязывании ему этих услуг».

Там также отметили случаи, когда человек с тяжелым заболеванием обращается вместо медицинских специалистов к «колдунам и гадалкам с печальным исходом». «Это иначе, чем преступлением, назвать нельзя», — заключили в РАН.

Карты таро появились в Европе и изначально использовались в игре, схожей с бриджем. С конца XVII века с их помощью стали гадать. Колода состоит из 78 карт, которые делятся на две группы — старшие и младшие арканы. Каждая карта имеет оригинальный рисунок и название.

Согласно результатам исследования ВЦИОМ, 4% россиян обращались к целителям или экстрасенсам за помощью в лечении заболеваний, еще 5% практиковали заговоры от болезней и сглаза. 47% респондентов прибегают к медицинской помощи в случае заболеваний, а 32% совмещают врачебное лечение с народной медициной.

Shaman, Тимати и тарологи вошли в топ запросов на новогодние корпоративы
Технологии и медиа
Певец Shaman (Ярослав Дронов)
В октябре глава комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев («Единая Россия») призывал к созданию реестра целителей. Ранее он выступал за запрет медицинских блогов лиц без соответствующего образования.

Запрет массовой деятельности тарологов и нумерологов поддерживал заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов. «99% — это шарлатаны, мошенники, которых надо всех посадить», — утверждал он в интервью НСН. Он анонсировал соответствующие законодательные инициативы в ближайшем будущем.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01