Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Эксперты назвали популярных работодателей у российских специалистов

Самыми востребованными компаниями в России для получивших образование в сфере ИT, бизнеса, гуманитарных и естественных наук, стали «Газпром», «Яндекс» и Google. Также среди лидеров — «Роснефть», Microsoft и Mail.ru Group
Яндекс YDEX ₽2 267 +3,69% Купить
Фото: Головкин Павел / ТАСС
Фото: Головкин Павел / ТАСС

Компания Universum, которая специализируется на исследованиях в сфере брендинга, представила рейтинг «самых привлекательных» работодателей для российских профессионалов (людей, получивших профильное образование). Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении компании.

Основой рейтинга стал опрос почти 22 тыс. российских специалистов из разных областей, 59% которых компания называет молодыми (до восьми лет опыта работы или моложе 40 лет), 41% — зрелыми (более восьми лет работы или старше 40 лет)

Forbes включил семь российских компаний в рейтинг лучших работодателей
Бизнес
Фото:Сергей Мамонтов / РИА Новости

В рамках опроса респонденты были разбиты на шесть групп по направлению образования. Самыми популярными компаниями оказались Google, «Газпром» и «Яндекс» — они лидируют или находятся в пятерке лидеров у специалистов в сфере ИT, гуманитарных и естественных наук и бизнеса. Также среди самых привлекательных работодателей у этих групп — «Газпром нефть», «Роснефть», Microsoft и Mail.ru Group.

У специалистов в сфере права самыми популярными оказались такие работодатели, как Минюст, Конституционный суд и Сбербанк. Получившие образование по направлению «Медицина», помимо идущего в списке их предпочтений на первом месте «Газпрома», назвали в качестве привлекательных для работы фармацевтические компании Bayer, Pfizer и Johnson & Johnson.

Как добавляет Universum, молодые профессионалы рассчитывают в среднем получать 68,7 тыс. руб. в месяц, зрелые — 94,9 тыс. Для молодых специалистов самые привлекательные характеристики работодателя — возможность профессионального роста, высокий заработок в будущем и «конкурентоспособный базовый оклад».

Российские студенты отказались менять предпочтения по работодателям
Технологии и медиа
Фото:Дмитрий Новожило / Ведомости / ТАСС

В октябре рейтинг топ-500 лучших работодателей составил журнал Forbes. Первую строчку третий год подряд заняла Alphabet (материнская компания Google), далее идут Microsoft и производитель открытого программного обеспечения Red Hat. Лучшей из российских компаний в рейтинге стал «Норникель» с 36-й позицией в рейтинге. Также в список 500 лучших попали Московская биржа (138-е место), «Роснефть» (207-е), Объединенная авиастроительная корпорация (311-е), «Северсталь» (380-е), «РусГидро» (437-е место) и ЛУКОЙЛ (492-е).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 10:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 10:41
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 11:27
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохомПодписка на РБК, 11:22
Здоровье без границ: как развивается экспорт медицинских товаров Национальные проекты, 11:19
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 11:13
Делегация США отправится в Индию после визита Путина Политика, 11:07
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в СШАПодписка на РБК, 11:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиковПодписка на РБК, 11:01
Кремль сообщил о неприемлемых требованиях Европы по Украине Политика, 10:57
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Спорт, 10:54
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45