Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Несмотря на отказ стюардесс от стачки, Finnair отменила 130 рейсов

Авиакомпании Finnair удалось достичь соглашения с профсоюзом бортпроводников SLSY и профсоюзом работников сферы авиации IAU и добиться отмены намеченной на сегодня забастовки бортпроводников, технических и наземных служб.
Несмотря на отказ стюардесс от стачки, Finnair отменила 130 рейсов

Тем не менее в ближайшие три дня не будут выполнены 130 рейсов, об отмене которых Finnair объявила, когда забастовка казалось неизбежной. Среди отмененных оказались и рейсы Finnair из Хельсинки в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург и обратно.

Пассажирам отмененных рейсов предложено либо отложить вылет на более поздний срок, либо перебронировать билет на другой рейс, либо получить деньги обратно. По подсчетам компании, всего от отмены рейсов пострадали около 10 тыс. пассажиров

Детали достигнутого Finnair c SLSY и IAU соглашения пока не разглашаются. Ранее сообщалось, что причиной спора стало требование работодателей об урезании зарплат бортпроводников. Ранее Finnair сообщала, что только на обслуживающих салоны самолетов работниках намерена сократить расходы на 18 млн евро. На остальных сотрудниках планируется сэкономить еще 42 млн евро.

Напомним также, что несколько дней назад пассажиры Finnair остались без обедов из-за забастовки компании LSG Sky Chefs, готовящей и поставляющей еду для самолетов авиаперевозчика.

Немедленно после заключения соглашения с Finnair представители SLSY и IAU заявили о готовности поддержать 400 работников кейтеринговой компании, в том числе с помощью забастовок солидарности.

"Мы разочарованы и шокированы тем, что буквально через несколько минут после заключения соглашения мы через СМИ узнали о забастовках солидарности. Новость прозвучала как гром среди ясного неба, такое поведение выставляет финскую культуру коллективных соглашений в весьма странном свете. Я сомневаюсь, что такое решение в интересах членов SLSY и IAU, мы подписали соглашение, которое, надеюсь, выгодно всем сторонам. Если случится забастовка солидарности, это крайне негативно отразится на наших клиентах, которые пострадают уже во второй раз. Такая забастовка полностью остановит полеты, а мы надеемся, что в профсоюзах понимают, насколько для Finnair важно продолжать работать без сбоев. Только это гарантирует рабочие места в будущем", - заявил генеральный директор Finnair Пекка Ваурамо.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
ФСБ заявила о задержании завербованного Киевом уклониста от мобилизации Политика, 12:12
Bloomberg узнал об учениях НАТО по защите подводных кабелей от диверсий Политика, 12:10
«Ростех» сообщил о мощной DDoS-атаке на систему бронирования Leonardo Политика, 12:04
Изнанка Wildberries и Ozon: как управляют современными складами Pro, 11:54
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье осенью 2023 года Недвижимость, 11:53
Варданяна арестовали в Азербайджане по делу о финансировании терроризма Политика, 11:49
Telegram в Центральной Азии: сколько стоит реклама в популярных каналах Pro, 11:45
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
NYT назвала угрозы и риски для Украины из-за дождей, холодов и грязи Политика, 11:41
Газпромбанк купил торговые центры «Мега» у экс-владельца IKEA в России Бизнес, 11:39
Авиакомпании сообщили о сбое системы бронирования Бизнес, 11:33
Швецов заявил о необходимости учесть права миноритариев при редомициляции Инвестиции, 11:28
ПСБ запустил новую федеральную рекламную кампанию «Банк настоящего» Пресс-релиз, 11:25
Швецов назвал опасным злоупотребление валютным регулированием Финансы, 11:22
Как выглядит место пожара склада в Ташкенте. Фоторепортаж Общество, 11:13