Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Израильские авиакомпании бастуют против "открытого неба" с ЕС

Сотрудники трех крупнейших израильских авиакомпаний El Al, Arkia и Israir объявили о начале бессрочной забастовки. Тем самым они пытаются заставить правительство отказаться от планов по ратификации соглашения об "открытом небе" для европейских перевозчиков, передает агентство Reuters.
Израильские авиакомпании бастуют против "открытого неба" с ЕС

Противники правительственной инициативы опасаются, что из-за многократного роста конкуренции авиаперевозчикам придется сокращать издержки и, как следствие, пойти на увольнение сотрудников.

Их оппоненты указывают на то, что соглашение снимет квотирование на рейсы между Израилем и странами Европейского союза, будет способствовать снижению цен на билеты, что в свою очередь существенно повысит привлекательность Израиля для туристов.

По словам главы крупнейшего в Израиле профсоюза "Гистрадрут" Офэра Эйни, решение подписать подобное соглашение с Евросоюзом обойдется Израилю примерно в 17 тыс. рабочих мест. "Способ, которым будет реализовано данное соглашение, с одной стороны, понизит стоимость авиабилетов, но, с другой, разорит израильские авиакомпании", - заявил он в эфире одной из местных радиостанций.

Сотрудники авиакомпаний начали акцию протеста 21 апреля в 6:00 мск. Чтобы забастовка не ударила по пассажирам, ближайшие международные рейсы все же будут отправлены по расписанию. На рейсах в Израиль, а также на работе иностранных перевозчиков акция протеста пока не отразилась.

Ранее стало известно об отмене практически всех рейсов, запланированных крупнейшим авиаперевозчиком Германии Lufthansa на 22 апреля (около 1700 рейсов). Сотрудники компании добиваются повышения заработной платы.

С февраля 2013г. неоднократно проводили забастовку сотрудники испанской авиакомпании Iberia, недовольные сокращением штата и урезанием заработной платы. Счет на отмененные рейсы пошел на тысячи. На фоне скандала гендиректор перевозчика Рафаэль Санчес-Лозано покинул пост.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41
Стубб допустил урегулирование по Гренландии к концу недели Политика, 20:37