Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Чебоксарах изъято 10 т суррогатного алкоголя

Сотрудники оперативно-розыскной части МВД Чувашии по борьбе с экономическими преступлениями на одном из складов рынка "Шупашкар" в Чебоксарах изъяли канистры со спиртом, а также бутылки с денатуратом - всего более 10 т ядовитой жидкости, сообщает пресс-служба МВД Чувашии.
В Чебоксарах изъято 10 т суррогатного алкоголя

Сотрудники оперативно-розыскной части МВД Чувашии по борьбе с экономическими преступлениями на одном из складов рынка "Шупашкар" в Чебоксарах изъяли канистры со спиртом, а также бутылки с денатуратом - всего более 10 т ядовитой жидкости, сообщает пресс-служба МВД Чувашии.

Предпринимательница, арендовавшая несколько подвальных помещений на рынке, попала в поле зрения оперативников несколько месяцев назад. Официально она занималась оптовой торговлей продуктами питания.

Под видом обычных покупателей оперативники приобретали спиртное - оптом и в розницу. Все закупленное спиртное отправлялось на экспертизу к специалистам МВД Чувашии, которые подтвердили, что со склада отпускается опасная для здоровья продукция.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Предпринимательнице грозит наказание до 5 лет тюремного заключения.

В последнее время в стране развернулась активная кампания по обнаружению и изъятию из продажи недоброкачественного алкоголя, что вызвано участившимися случаями отравления и смерти от употребления контрафактных спиртных напитков.

Так, по последним данным МЧС РФ, за период с 1 сентября 2006г. от употребления суррогатного алкоголя в стране погибли 360 человек. Всего в 15 субъектах Федерации за последние два месяца было зарегистрировано более 8 тысяч случаев отравления суррогатным алкоголем. 4 тысячи пострадавших находятся на стационарном лечении.

По словам главы МВД Рашида Нургалиева, сейчас оперативные группы работают в 14 регионах, где находятся основные объекты изготовления технических спиртов. Так, в начале этого месяца сотрудники департамента экономической безопасности МВД России выехали во Владимирскую, Белгородскую, Воронежскую и Московскую области.

Всего по фактам отравления населения суррогатами алкогольной продукции в России возбуждено и расследуется 553 уголовных дела. Об этом говорится в поступившем в Совет Федерации ответе правительства РФ на парламентский запрос в связи с фактами отравления контрафактной алкогольной продукцией.

Как отмечается в ответе правительства, случаи массового отравления населения суррогатной алкогольной продукцией были выявлены в сентябре-ноябре 2006г. в 17 субъектах РФ: Белогородской, Тверской, Воронежской, Курской, Челябинской, Свердловской, Кировской, Московской, Вологодской, Иркутской, Псковской, Липецкой, Саратовской, Тамбовской, Волгоградской областях, а также в Пермском и Хабаровском краях.

По указанию правительства, в регионах с наиболее сложной оперативной обстановкой МВД РФ были созданы штабы по выявлению и устранению причин массовых отравлений населения суррогатами алкогольной продукции и по отработке схемы прохождения продукции от производителя спиртосодержащей продукции, послужившей сырьем для производства алкогольных суррогатов, до конечного потребителя. Оперативно-следственными бригадами МВД РФ проведены проверки предприятий - производителей технических спиртов.

В Центре гигиены и эпидемиологии Москвы были проведены исследования изъятой спиртосодержащей продукции, которые позволили установить химический состав вещества, вызывающего отравление. Это так называемый дибутилфталат, который в совокупности с этиловым спиртом вызывает у человека острое заболевание печени.

МВД РФ принимает меры по предотвращению поставки данного вещества на предприятия по производству этилового спирта и спиртосодержащей продукции. В целях пресечения незаконного оборота алкогольных суррогатов и предупреждения случаев отравления ими населения страны правительство России готовит предложения по внесению изменений в действующее законодательство в части усиления государственного контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Кроме того, готовятся поправки в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие ужесточение ответственности за нарушение требований законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34