Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Власти США назвали вакцины от COVID-19, с которыми будут пускать в страну

Въезд разрешат тем, кто привился одобренными FDA или ВОЗ вакцинами. Это в том числе препараты Pfizer, Moderna, AstraZeneca и другие. Российских вакцин в списке нет
Фото: Emily Elconin / Reuters
Фото: Emily Elconin / Reuters

Начиная с 8 ноября в США можно будет въезжать только тем, кто полностью привился от коронавируса вакцинами, одобренными Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США или Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), сообщает The New York Times со ссылкой на Центры по контролю и предотвращению заболеваний (CDC). С момента второй прививки должно пройти не меньше двух недель.

При этом иностранцам, прилетающим в США, необходимо будет предъявить сертификат о прививках перед посадкой в самолет, а в течение трех дней после прибытия — предоставить отрицательный тест на коронавирус.

Пока ни одна из российских вакцин не входит в одобренный FDA и ВОЗ перечень. В США получили одобрение вакцины, разработанные компаниями Pfizer и BioNTech, Moderna, а также Johnson & Johnson. В ВОЗ одобрили шесть препаратов: разработки Pfizer и BioNTech, AstraZeneca, института Serum в Индии, Johnson & Johnson, Moderna и китайской Sinopharm.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подал заявку в ВОЗ на регистрацию вакцины «Спутник V» год назад, в октябре 2020-го. Летом организация сообщила, что к одному из предприятий, производящих препарат, возникли вопросы. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что завод устранил все недочеты.

В начале октября министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что сняты все барьеры на пути к регистрации «Спутника V» в ВОЗ. «На сегодняшний день все барьеры сняты. Поэтому мы не видим сегодня никаких препятствий для дальнейшей работы. И это нам было подтверждено со стороны генерального директора ВОЗ», — отмечал он.

В США заявили о новом «эпицентре» распространения коронавируса
Общество
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Невакцинированным иностранцам будет запрещен въезд в США, однако в Белом доме уточнили, что некоторые исключения из этого правила все-таки планируются, например для маленьких детей.

Тем, кому изначально был разрешен въезд в США через сухопутные погранпереходы (например, водителям, перевозящим грузы, и студентам), также нужно будет предъявить сертификат о вакцинации, но начиная с января. В Вашингтоне посчитали, что этого времени им будет достаточно, чтобы подготовиться к новым требованиям.

Невакцинированные американцы, возвращающиеся домой из-за границы, должны будут иметь при себе отрицательный тест на коронавирус, сделанный за день до возвращения, а также предъявить доказательство того, что они оплатили сдачу повторного теста по прибытии.

Разведка США рассекретила выводы о происхождении COVID
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

США остаются на первом месте в мире по числу выявленных случаев заражения коронавирусом. В стране зарегистрировали более 44,8 млн заражений, 722,9 тыс. человек умерли от заболевания, следует из данных Университета Джонса Хопкинса.

В начале августа главный инфекционист США Энтони Фаучи предупредил, что из-за распространения дельта-штамма ситуация в стране будет ухудшаться. При этом он заявил, что новых локдаунов, скорее всего, не будет.

В первую неделю августа распространение коронавируса резко ускорилось — в США выявили более 100 тыс. новых случаев заражения, что в десять раз больше, чем в начале июня. В CDC допустили, что ситуация будет ухудшаться, если люди не начнут вакцинироваться более активно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31