Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минэкономразвития раскритиковало поправки МВД о лишении водительских прав

Полиция хочет временно лишать прав тех водителей, у кого при медосмотре найдут противопоказания к вождению. Ведомство считает, что этот механизм противоречит законам, а также повлечет лишние расходы и нагрузку на врачей
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Минэкономразвития дало отрицательное заключение на предложенные МВД поправки, по которым водителя могут временно лишить прав, если во время медосмотра или при оказании медпомощи у него выявят заболевания, несовместимые с управлением транспорта. Свое мнение ведомство составило в рамках оценки регулирующего воздействия на предложенные МВД изменения, законопроект опубликован на портале нормативно-правовых актов.

Министерство, в частности, обратило внимание на то, что в рамках законопроекта медицинские организации будут обязаны отправлять в МВД сообщение в электронном виде, если выявят у гражданина заболевания, которые служат «медицинскими противопоказаниями либо <...> медицинскими ограничениями ‎к управлению транспортным средством». После этого действие водительских прав пациента приостановят, пока тот не пройдет внеочередное медицинское освидетельствование (для подтверждения диагноза). Если клиника не подтвердит заболевание, права будут восстановлены.

Эксперты оценили законопроект МВД о лишении прав по состоянию здоровья
Общество
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

Однако, указало ведомство, по действующему закону «Об основах охраны здоровья», «сообщение» медицинской организации не может быть основанием для приостановления действия водительских прав. Для этого необходимо только полноценное медосвидетельствование.

«Норма о приостановлении права на управление транспортными средствами при поступлении сообщения медицинской организации ‎о наличии оснований для внеочередного медицинского освидетельствования подлежит исключению», — резюмировало Минэкономразвития.

Ведомство добавило, что в законопроекте таким образом не соблюдены принципы «обоснованности и правовой определенности».

Министерство также отметило, что медработники не знают, есть ли водительские права у их пациента. Следовательно, клиникам придется сообщать в МВД при выявлении противопоказания вообще у всех пациентов. «Количество таких случаев может оказаться значительным, при этом механизм выявления среди них случаев выявления соответствующих заболеваний непосредственно
‎у водителей проектом акта не определен», — указало ведомство. Это рискует повлечь за собой избыточную административную нагрузку на медорганизации и само МВД, вынужденное проверять все сообщения.

Эксперты оценили идею пожизненно лишать прав за пьяную езду
Общество
Фото:Антон Подгайко / ТАСС

Министерство заключило, что в законопроект вводит «избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц», а также может привести к «возникновению необоснованных расходов» граждан, компаний и бюджетов.

Источник газеты «Коммерсантъ» заявил, что в МВД не согласны с критикой. Полиция намерена отстаивать поправки и направит в правительство свои возражения. Такой механизм обязательной передачи клиниками «сообщений» с последующей приостановкой действия прав уже содержится в законодательстве, отмечает собеседник издания. Его используют в поправках к закону «Об оружии», которые были приняты после стрельбы в школе Казани и вступят в силу 1 марта 2022 года. По новым правилам, если во время прохождения медосмотра у пациента выявят противопоказания к владению оружием, медорганизации будут в электронном виде сразу же сообщать об этом в Росгвардию. Затем пациента направят на внеочередной медицинский осмотр, а оружие и лицензию временно отберут.

МВД разработало законопроект о лишении водительских прав по здоровью
Общество

Сейчас лишить прав автомобилиста, у которого выявлены препятствующие вождению проблемы со здоровьем, можно только по решению суда. Если такого решения нет, можно управлять автомобилем до истечения срока ранее выданного водительского удостоверения. Водители также должны проходить медицинское освидетельствование по истечении десятилетнего срока действия удостоверения. Перечень болезней, при которых запрещено иметь водительские права, утвержден постановлением правительства от 2014 года. В него входят проблемы со зрением, слухом, психические расстройства и так далее.

МВД представило поправки к законам «О безопасности дорожного движения», «Об охране здоровья граждан» и «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в ноябре 2019 года, к лету 2021-го их доработали. Инициатива в том числе предусматривает введение единой электронной медицинской справки для ГИБДД. МВД совместно с Минздравом намерено запустить информационную платформу, на базе которой они будут созданы. По мнению авторов проекта, это поможет бороться с подделками и избавит граждан от необходимости предъявлять документы в ГИБДД.

Опрошенные РБК эксперты скептически отнеслись к законопроекту. «Лишение прав на основании каких-то записей, которые где-то как-то возникли без решения суда, вызовет много косяков», — полагает партнер аналитического агентства «Автостат», автоэксперт Игорь Моржаретто. Нарколог Александр Ковтун указал «Коммерсанту», что МВД не представило статистики аварий по вине граждан, управляющих автомобилями с медицинскими противопоказаниями к вождению. Поэтому невозможно оценить, насколько общество заинтересовано в предложенных изменениях. Адвокат, представитель Европейской ассоциации медицинского права в России Алексей Горяинов добавил, что принятие закона может поставить под угрозу сохранность персональных данных пациента, что никак не освещено в проекте.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50