Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Google и «Яндекс» выбили «Газпром» с 1-го места в рейтинге работодателей

Во второй год пандемии Минздрав уступил Pfizer лидерство среди медиков
«Газпром» и госструктуры упали в рейтинге привлекательных для россиян работодателей. Крупные российские и зарубежные технологические компании, а также фармацевтические компании, напротив, вышли на первые места
Alphabet GOOGL $141,34 -0,01% Купить
«Яндекс» YNDX ₽5 427,2 -1,65% Купить
«Газпром» GAZP ₽367,76 +0,21% Купить
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

ИТ-компании Google и «Яндекс» и фармкомпания Pfizer обошли сырьевые компании и госструктуры в рейтинге самых привлекательных работодателей России, составленном компанией Universum. Чтобы составить списки топ-10 самых привлекательных для уже работающих специалистов компаний, Universum опросила более 18 тыс. россиян со специализацией в разных сферах. Результаты исследования есть у РБК.

Годом ранее вместе с Google в тройке лидеров рейтинга привлекательных с точки зрения профессионалов работодателей были «Газпром» и Минздрав.

Universum — частное агентство, которое специализируется на брендинге работодателей и консультирует компании по вопросам подходов к привлечению и удержанию талантов. Компания ежегодно собирает и анализирует информацию о карьерных ожиданиях более 1,5 млн студентов и молодых профессионалов в более чем 70 странах. Штаб-квартира Universum расположена в Стокгольме (Швеция), офисы компании есть в 12 странах.

Самые привлекательные работодатели

Среди профессионалов со специализацией в области бизнеса и коммерции самым желанным работодателем в последние два года был «Газпром». Однако в этом году он опустился на третью строчку, уступив лидерство «Яндексу». Также в рейтинге поднялась еще одна ИТ-компания — Google — с третьего на второе место.

Четвертое место занимает дочерняя компания «Газпрома» — «Газпром нефть», а на пятое с шестого поднялась Mail.ru Group. На момент проведения исследования Universum группа называлась Mail.ru Group, однако 12 октября объявила о ребрендинге и смене названия на VK.

Еще две нефтяные компании — ЛУКОЙЛ и «Роснефть» — в первую десятку желанных мест работы в этом году не вошли, уступив места IKEA (8-е место) и Сбербанку (10-е место).

Google и «Яндекс» выбили «Газпром» с 1-го места в рейтинге работодателей

Для специалистов в сфере инжиниринга и естественных наук «Газпром» также был самым привлекательным работодателем последние два года.

Теперь его на этой позиции сменил Google, который в прошлом году занимал второе место, а «Газпром» опустился на одну позицию, заняв прошлогоднее место американской ИТ-компании. Газовый монополист по-прежнему самый привлекательный для специалистов, занятых в энергетической отрасли, поясняют авторы исследования.

Третье место, как и в прошлом году, в рейтинге предпочтений инженеров сохранил за собой «Яндекс». Вместе с Mail.ru Group компании Google и «Яндекс» являются самыми привлекательными для тех, кто занят в отрасли разработки интернет-контента и обработки информации, поясняют аналитики Universum.

Среди разработчиков компьютерного программного обеспечения лидируют Microsoft и IBM. В сфере промышленного производства — Siemens, в автомобилестроении — BMW Group.

В государственном секторе и правительственных учреждениях первое место у «Роскосмоса», в розничной торговле — у IKEA, в банковской сфере — у Сбербанка.

Google и «Яндекс» выбили «Газпром» с 1-го места в рейтинге работодателей

В рейтинге самых привлекательных у ИТ-специалистов работодателей первые три места уже третий год остаются неизменными, их занимают Google, «Яндекс» и Microsoft.

На четвертом месте оказался впервые попавший в рейтинг Тинькофф Банк, он потеснил на пятое место Mail.ru Group. Составители рейтинга указывают, что появление второго банка в топ-10 привлекательных для специалистов этой сферы работодателей говорит о росте интереса к этой сфере в целом.

В рейтинг также вернулась компания Nvidia, которая не вошла в топ-10 по итогам прошлого года, а в 2019 году занимала 10-ю строчку. Теперь она расположилась на 9-й строке списка.

«Газпром нефть», которая в прошлом году занимала четвертое место среди привлекательных для ИТ-специалистов компаний, а также нефтяные компании ЛУКОЙЛ и «Ростнефть» в этом году в топ-10 не вошли.

Google и «Яндекс» выбили «Газпром» с 1-го места в рейтинге работодателей

В рейтинге самых привлекательных работодателей для специалистов в области гуманитарных наук первые четыре строчки с прошлого года не изменились: их за собой оставили Google, «Яндекс», «Газпром» и Mail.ru Group.

«Газпром нефть» с пятого места в прошлогоднем рейтинге опустилась на 9-е, на пятом месте в этом году — Chanel.

Новичок в рейтинге популярных у гуманитариев работодателей — BMW Group, вытеснивший производителя предметов роскоши, группу Moët Hennessy Louis Vuitton (LVMH). Также в топ-10 самых привлекательных работодателей в этом году, как и в прошлом, вошли Microsof, IKEA и L'Oréal Group.

Google и «Яндекс» выбили «Газпром» с 1-го места в рейтинге работодателей

В рейтинге популярных у профессионалов со специализацией в здравоохранении и медицины работодателей госструктуры уступили места компаниям, работающим в сфере фармацевтики и биотехнологий.

Так, компания Pfizer с 8-й строчки вышла в лидеры рейтинга, а Bayer с 6-й позиции поднялась на вторую, поменявшись местами с Центральной клинической больницей Управления делами президента России.

Прошлогодний лидер рейтинга — Минздрав — в этом году расположился на третьем месте. «Европейский медицинский центр» (ЕМС) и Клинический центр Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова опустились на один пункт, заняв четвертое и пятое места соответственно.

Google и «Яндекс» выбили «Газпром» с 1-го места в рейтинге работодателей

Как изменились приоритеты работников

Аналитики Universum также изучают, что профессионалы ищут в будущих работодателях. Как и раньше, для сотрудников важны конкурентоспособный базовый оклад, профессиональное обучение и развитие, возможность высокого заработка в будущем и стабильная занятость.

Однако если раньше профессионалы обращали внимание на то, какое место занимает компания на рынке, то теперь они стали больше ценить баланс между работой и личной жизнью.

Компания Universum составляет рейтинг самых привлекательных работодателей не только среди профессионалов, но и среди студентов разных специализаций.

По результатам прошлогоднего исследования, больше всего студентов, как и уже работающих профессионалов, интересовали Google, «Газпром» и Минздрав.

Российские студенты назвали самых привлекательных работодателей
Бизнес
Фото:Clara Margais / dpa / ТАСС

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42