Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Туроператор «Верса» приостановил свою деятельность

Петербургский туроператор «Верса» приостановил свою деятельность в сфере выездного туризма, сообщает Ассоциация туроператоров России.
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

«Вслед за «Невой» и «Солвекс-Турне» о приостановке своей деятельности на 15 сентября объявил многопрофильный туроператор «Верса». По предварительной оценке, за границей находится около 9 тыс. человек», - говорится в сообщении.

Туропертор «Верса» был основан в 1999 году и входил в число крупнейших туроператоров Санкт-Петербурга. По данным ЕГРЮЛ на март 2010 года, 50%-доля «Версы» принадлежит ее гендиректоруа Владимиру Дорофееву, еще 50% - Замире Дорофеевой. Компания занималась выездным туризмом по всему миру, а также приемом иностранных и российских туристов.

На сайте туроператора опубликовано «важное заявление департамента внутреннего и въездного туризма ООО Верса». «Департамент внутреннего и въездного туризма ООО «Верса» является самостоятельным независимым подразделением туроператора. Деятельность компании по приему и обслуживанию туристов в Санкт-Петербурге проходит в плановом режиме», - сказано в сообщении.

В сообщении туроператора решение о приостановке деятельности объясняется «невозможностью выполнения своих обязательств». «Компания гарантирует, что туристам и турагентствам будет оказана всесторонняя помощь и поддержка, чтобы туристы смогли как можно скорее получить возмещение стоимости туристского продукта за счет сумм финансового обеспечения», - говорится в сообщении.

Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова уточнила РБК, что «Верса» приостановила свою деятельность только как оператор выездного туризма. Она намерена продолжить заниматься внутренним и въездным туризмом (для этих видов деятелньсоти требуется другой размер финансовой гарантии).

По предварительным данным Ростуризма, за границей сейчас находится около 9 тыс. туристов «Версы», большая часть из которых - примерно по 2. тыс. человек - в Испании и Греции. Около 900 человек улетели в Турцию.

Оператор уведомил Ростуризм, что рассчитывает своими силами вернуть домой половину туристов - их отдых был полностью оплачен. Приобрели туры «Версы», но теперь так и не смогут ими воспользоваться около 6 тыс. человек.

«Верса» была застрахована на 210 млн руб. в трех страховых компаниях: ВСК, «Авангард Полис» и «Авеста».

Представитель страховой компании «Авеста» сообщил РБК, что пока никаких документов от «Версы» компания не получила, и никаких действий до завтрашнего утра не преднинимает. Представитель «Авангард Полис» заявил РБК, что руководство компании готовит комментарий, который будет обнародован завтра. Представитель ВСК рассказал, что в компанию уже начали обращаться клиенты «Версы», но об их количестве в ВСК готовы говорить только завтра.

За последние два месяца с туристического рынка ушли более десятка российских туристических агентств. О приостановке свой деятельности ранее в связи с финансовой несостоятельностью объявили турфирмы «Нева», «Лабиринт», «Идеал-Тур», «Южный крест» и ряд других. Новые «жертвы» объясняли приостановку своей деятельности сильным падением спроса на фоне волны банкротства туроператоров.

В сообщении на сайте АТОР отмечается, что «Верса» стала десятым туроператором в Санкт-Петербурге, которая покинула рынок в этом сезоне. Участники петербургского турбизнеса в последних событиях усмотрели «спланированную акцию уничтожения петербургских туроператоров» и даже написали петицию на имя губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и главы Ростуризма Олега Сафонова с просьбой спасти «Версу».

«Версия о расчистке рынка существует, но я не верю в нее. Просто на растущем рынке все умеют заработать, а на падающем происходит то, что происходит. И «Верса» тоже стала жертвой ситуации», - заявила РБК пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По мнению Тюриной, ситуация сейчас на рынке гораздо хуже, чем была в кризисном 2009 году. Тогда причины падения спроса на туруслуги были только экономические, а сейчас люди отказываются ехать еще и по политическим причинам. По предварительным подсчетам, турфирмы не досчитались в этом году минимум 4 млн клиентов.

В начале августа министр культуры Владимир Мединский назвал причины кризиса российской туриндустрии и предложил поднять барьер для входа на этот рынок. В частности, предложено повысить взнос компаний в компенсационный фонд «Турпомощь», который вызволяет клиентов разорившихся турфирм.

Премьер Дмитрий Медведев поручил до 1 октября подготовить пакет поправок в закон «Об основах туристской деятельности в РФ». «Их (туроператоров. — РБК) деятельность непрозрачна, и когда мы начали копать эту сферу, вышли на тяжелые ощущения. Крупные компании работали по принципу финансовых пирамид», — отметил Медведев на совещании 3 сентября.

Мария Бондаренко, Сергей Соболев, Влад Гордеев, Дарья Луганская

Банкротства туристических компаний в 2014 году

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17